Рейтинг@Mail.ru
Германия может направить в Ливию контингент из вспомогательной армии - РИА Новости, 07.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Германия может направить в Ливию контингент из вспомогательной армии

Читать ria.ru в
Правительство Германии планирует в рамках готовящейся миссии Евросоюза направить в Ливию контингент вспомогательных сил бундесвера. По информации издания, Евросоюз в настоящее время проверяет возможности для формирования такой миссии. Она может быть направлена в Ливию, если соответствующий запрос поступит из ООН, участие Германии должен одобрить парламент.

БЕРЛИН, 7 апр - РИА Новости, Татьяна Фирсова. Правительство Германии планирует в рамках готовящейся миссии Евросоюза направить в Ливию контингент вспомогательных сил бундесвера, сообщает в четверг интернет-сайт газеты Tagesspiegel со ссылки на источники в правительственных кругах.

По информации издания, Евросоюз в настоящее время проверяет возможности для формирования такой миссии. Она может быть направлена в Ливию, если соответствующий запрос поступит из ООН, участие Германии должен одобрить парламент.

Газета также указывает, что речь идет не о боевых силах, а о военных вспомогательных акциях для ливийского населения. Правительство рассчитывает на широкую поддержку парламентариев при голосовании в бундестаге. Предполагается, что сотрудники бундесвера в том числе обеспечат морское сопровождение транспорта с гуманитарными грузами.

Совет Безопасности ООН 17 марта принял резолюцию номер 1973, которая предусматривает закрытие воздушного пространства для ливийской авиации, возможные боевые действия без применения наземных сил, а также замораживание счетов национальной нефтяной компании Ливии и ее центрального банка.

Проект резолюции был инициирован Ливаном, Великобританией, Францией и США. При голосовании 10 из 15 членов СБ ООН высказались за резолюцию, воздержались пять стран, в том числе Россия, Китай и Германия. Министр иностранных дел страны Гидо Вестервелле неоднократно указывал, что ФРГ не будет направлять в Ливию своих солдат. В минувшее воскресенье Вестервелле в результате давления внутри Свободной демократической партии, председателем которой он является, вынужден был заявить, что не будет выдвигать свою кандидатуру на предстоящем в мае съезде и отказывается от поста вице-канцлера, который занимает одновременно с постом главы МИД.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала