Рейтинг@Mail.ru
Эмиссары ЕС прибыли в Ливию для встречи с представителями повстанцев - РИА Новости, 05.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эмиссары ЕС прибыли в Ливию для встречи с представителями повстанцев

Читать ria.ru в
Миссия Евросоюза по установлению фактов уже прибыла в Ливию и направляется в Бенгази для контактов с представителями ливийской оппозиции, сообщил во вторник Майкл Мэнн, представитель главы дипломатии ЕС Кэтрин Эштон. В пресс-службе Эштон сообщили, что эмиссары ЕС не будут вступать ни в какие контакты с правительством Каддафи.

БРЮССЕЛЬ, 5 апр - РИА Новости, Александр Шишло. Миссия Евросоюза по установлению фактов уже прибыла в Ливию и направляется в Бенгази для контактов с представителями ливийской оппозиции, сообщил во вторник Майкл Мэнн, представитель главы дипломатии ЕС Кэтрин Эштон.

"Они (члены миссии) проведут встречи с представителями различных оппозиционных групп, неправительственных организаций и гражданского общества. Конечно же, они встретятся с Национальным переходным советом Ливии", - сказал он журналистам в Брюсселе.

По словам Мэнна, члены миссии ЕС "вступят в контакт с как можно большим числом людей, которые могут помочь нам (ЕС) понять ситуацию на месте".

В пресс-службе Эштон сообщили, что эмиссары ЕС не будут вступать ни в какие контакты с правительством Ливии.

Лидеры ЕС ранее назвали Национальный переходный советом Ливии единственным "легитимным собеседником".

В середине февраля в Ливии начались выступления с требованием ухода правящего более 40 лет лидера страны Муамара Каддафи, которые впоследствии переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и мятежниками.

СБ ООН 17 марта принял резолюцию, предусматривающую введение бесполетной зоны над Ливией и открывающую возможность иностранного военного вмешательства в ситуацию в этой североафриканской стране. В начавшейся 19 марта операции коалиционных сил участвовали, в частности, Великобритания, Франция, США, Канада, Бельгия, Италия, Испания, Дания, Норвегия.

Позднее, 31 марта, руководство операцией в Ливии перешло к представителям командования НАТО. Целью операции Североатлантического альянса, получившей название "Объединенный защитник", является обеспечение эмбарго на поставки оружия, бесполетной зоны и мер по защите гражданского населения.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала