Рейтинг@Mail.ru
Повстанцы в Ливии надеются, что США не оставят их без поддержки - РИА Новости, 04.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Повстанцы в Ливии надеются, что США не оставят их без поддержки

Читать ria.ru в
"Авиаудары позволили нам вести борьбу, и мы с радостью узнали, что США согласились из-за плохой погоды в Ливии продлить на некоторое время участие в операции. Мы надеемся, что США продолжат нас поддерживать и дальше. Ливийцы будут сражаться до момента ухода Каддафи", - заявил официальный представитель Национального переходного совета Али Ауджали.

ВАШИНГТОН, 4 апр - РИА Новости, Денис Ворошилов. Ливийская оппозиция с пониманием отнеслась к выходу США из числа активных участников операции в Ливии, однако надеется, что Америка не прекратит поддерживать повстанцев, заявил официальный представитель Национального переходного совета Али Ауджали.

"Я много общался с членами конгресса, и многие мне прямо говорили, что поддерживают нас. Среди самых активных наших сторонников - сенатор Джон Маккейн, другие влиятельные сенаторы. Мы убедились в том, что конгресс на нашей стороне - Барак Обама не раз давал понять, что Каддафи должен уйти. Это очень важно для нас", - сказал Ауджали, выступая в Вашингтоне в понедельник.

По его словам, ливийская оппозиция благодарна США за первые ракетные удары по ПВО Ливии и авианалеты на армейские соединения, однако с пониманием встретила новость о передаче командования НАТО и постепенном выходе из операции.

"Авиаудары позволили нам вести борьбу, и мы с радостью узнали, что США согласились из-за плохой погоды в Ливии продлить на некоторое время участие в операции. Мы надеемся, что США продолжат нас поддерживать и дальше. Ливийцы будут сражаться до момента ухода Каддафи", - рассказал представитель совета.

В середине февраля в Ливии начались массовые выступления с требованием ухода правящего страной более 40 лет Каддафи, которые впоследствии переросли в вооруженное противостояние.

СБ ООН 17 марта принял резолюцию, предусматривающую введение бесполетной зоны над Ливией и открывающую возможность иностранного военного вмешательства в ситуацию в этой североафриканской стране. В начавшейся 19 марта операции коалиционных сил приняли участие, в частности, Великобритания, Франция, США, Канада, Бельгия, Италия, Испания, Дания, Норвегия.

Руководство кампанией в Ливии 31 марта полностью перешло к НАТО, а США заявили, что их роль в операции станет сугубо вспомогательной: разведка, наблюдение, коммуникации и заправка техники союзников.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала