Рейтинг@Mail.ru
Оппозиция: среди ливийских повстанцев нет исламистов и радикалов - РИА Новости, 04.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Оппозиция: среди ливийских повстанцев нет исламистов и радикалов

Читать ria.ru в
Среди ливийских оппозиционеров нет радикалов и исламистов, однако коалиции стоит поторопиться с оказанием помощи, чтобы эти люди не появились в стране, заявил официальный представитель Национального переходного совета Ливии Али Ауджали.

ВАШИНГТОН, 4 апр - РИА Новости, Денис Ворошилов. Среди ливийских оппозиционеров нет радикалов и исламистов, однако коалиции стоит поторопиться с оказанием помощи, чтобы эти люди не появились в стране, заявил официальный представитель Национального переходного совета Ливии Али Ауджали.

"Все меня здесь (в США) спрашивают, что представляет собой ливийская оппозиция, и нет ли в ней экстремистов и членов "Аль-Каиды". Общество в Ливии традиционно придерживается умеренных взглядов, среди нас нет радикалов. В рядах оппозиции есть несколько ученых, профессоров университета Бенгази. У нас пока нет "Аль-Каиды", мы просто хотим перемен, свободы и уважения гражданских прав", - сказал Ауджали, выступая в понедельник в Вашингтоне.

По его словам, международной коалиции стоит активизировать усилия по поддержке оппозиции, в том числе путем анесения ударов по армии Муамара Каддафи. По словам Ауджали, отстранить от власти ливийского лидера следует как можно быстрее и любыми методами, так как в случае промедления вероятно проникновение в страну исламистов.

"Сейчас наша (ливийская) граница практически не охраняется, и если это продолжится, что экстремисты у нас появятся", - сказал представитель совета, указав на ситуацию в Ираке. Он также заявил, после прихода к власти оппозиции экстремизм в ливийском обществе точно не укоренится.

В середине февраля в Ливии начались массовые выступления с требованием ухода правящего страной более 40 лет Каддафи, которые впоследствии переросли в вооруженное противостояние. СБ ООН 17 марта принял резолюцию, предусматривающую введение бесполетной зоны над Ливией и открывающую возможность иностранного военного вмешательства в ситуацию в этой североафриканской стране.

В начавшейся 19 марта операции коалиционных сил приняли участие, в частности, Великобритания, Франция, США, Канада, Бельгия, Италия, Испания, Дания, Норвегия. Руководство кампанией в Ливии 31 марта полностью перешло к НАТО. Ранее администрация США неоднократно отмечала, что пока не намерена оказывать практическую помощь ливийской оппозиции из-за невозможности понять, кто ее представляет, и насколько оппозиционеры в разных частях страны выступают единым фронтом против Каддафи.

В конце марта верховный главнокомандующий силами НАТО в Европе адмирал Джеймс Ставридис заявил, выступая перед Сенатом США, что повстанческие силы, борющиеся с режимом Муамара Каддафи в Ливии, могут включать в себя террористов из международной террористической сети "Аль-Каиды" и ливанского шиитского движения "Хезболлах".

В начале апреля алжирская газета "Экспрессьон" со ссылкой на источники в силовых структурах Алжира сообщила, что разграбившие армейские склады мятежники в Ливии продают оружие боевикам "Отделения "Аль-Каиды" в странах исламского Магриба".

Ранее лидер Ливии Муамар Каддафи обвинял "Аль-Каиду" в разжигании в стране внутреннего конфликта. При этом в середине марта Каддафи грозился выйти из международного альянса по борьбе с терроризмом и объединиться с "Аль-Каидой", если в отношении его страны будут предприняты силовые действия.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала