Рейтинг@Mail.ru
Президент Индонезии призывает к немедленному перемирию в Ливии - РИА Новости, 29.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Президент Индонезии призывает к немедленному перемирию в Ливии

Читать ria.ru в
Индонезия призывает немедленно объявить в Ливии перемирие и ввести туда миротворцев ООН, чтобы положить конец вооруженному конфликту, заявил во вторник на пресс-конференции в Джакарте президент Сусило Бамбанг Юдхойоно, передает национальное информационное агентство Антара.

ДЖАКАРТА, 29 мар - РИА Новости. Индонезия призывает немедленно объявить в Ливии перемирие и ввести туда миротворцев ООН, чтобы положить конец вооруженному конфликту, заявил во вторник на пресс-конференции в Джакарте президент Сусило Бамбанг Юдхойоно, передает национальное информационное агентство Антара.

"Необходимо начать перемирие, как этого требует резолюция 1973 (Совета Безопасности ООН). Вторым важным элементом является поиск политического решения в целях прекращения конфликта", - сказал глава государства.

После объявления перемирия должна быть образована международная группа наблюдателей, которая будет контролировать его выполнение, добавил он.

"Индонезия надеется, что Объединенные Нации продолжат играть свою роль и предпримут инициативу по вовлечению (в поиск политического решения) как региональных организаций, так и самой охваченной конфликтом страны. В поиске политического решения должны участвовать все стороны", - подчеркнул Юдхойоно.

Он также заявил о готовности своей страны принять участие в миротворческой миссии в Ливии - если к Индонезии обратятся с подобной просьбой.

Накануне с аналогичным призывом выступил на слушаниях в индонезийском парламенте глава МИД страны Марти Наталегава (Marty Natalegawa).

"На протяжении последних восьми дней мы стали свидетелями роста жертв среди гражданского населения, а посему необходимо немедленно объявить перемирие, (обеспечить) присутствие сил ООН на месте событий и политический процесс в Ливии", - сказал он.

"С самого начала мы отвергали насилие со стороны последователей (Муамара) Каддафи, мятежников и даже коалиции, поскольку само по себе насилие лишь приведет к новым страданиям гражданского населения", - отметил министр.

В середине февраля в Ливии начались выступления с требованием ухода правящего более 40 лет лидера страны Муамара Каддафи, которые впоследствии переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и мятежниками. Международные организации заявляют о тысячах жертв столкновений восставших с правительственными войсками, власти Ливии это отрицают.

СБ ООН 17 марта принял резолюцию, предусматривающую введение бесполетной зоны над Ливией и дающую возможность проведения иностранной военной операции против сил Каддафи. В начавшейся 19 марта операции, которая получила наименование "Одиссея Рассвет", участвует ряд стран, в частности Великобритания, Франция, США, Канада, Бельгия, Италия, Испания, Дания. В воскресенье, 27 марта, командование военной операцией коалиции в Ливии официально приняла на себя НАТО.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала