Рейтинг@Mail.ru
Президент Никарагуа призвал коалицию прекратить операцию в Ливии - РИА Новости, 20.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Президент Никарагуа призвал коалицию прекратить операцию в Ливии

Читать ria.ru в
Президент Никарагуа Даниэль Ортега призвал международную коалицию прекратить боевые действия в Ливии и начать мирный диалог с правительством Каддафи.

МЕХИКО, 20 мар - РИА Новости, Юрий Николаев. Президент Никарагуа Даниэль Ортега призвал международную коалицию прекратить боевые действия в Ливии и начать мирный диалог с правительством Каддафи.

"Весьма странным выглядит решение США и некоторых европейских стран начать боевые действия против Ливии, после того как правительство Каддафи согласилось с резолюцией СБ ООН и объявило о прекращении боевых действий", - заявил Ортега, выступая перед своими сторонниками на митинге в Манагуа.

"В сложившейся ситуации необходимо как можно быстрее прекратить огонь и начать мирные переговоры со всеми участниками конфликта", - сказал лидер Никарагуа.

Ортега считает, что истинные намерения участников международной коалиции заключаются в том, чтобы взять под свой контроль нефтяные и газовые месторождения в Ливии, а не в защите гражданского населения.

Он поддержал просьбу Ливии созвать Совет безопасности ООН на чрезвычайное заседание для рассмотрения вопроса о военной агрессии Франции, Великобритании и США в Ливии.

По мнению Ортеги, принятая в прошлый четверг резолюция СБ ООН, впервые создала опасный прецедент, когда международная организация дает "добро" на проведение иностранной военной операции против суверенного государства.

В четверг СБ ООН принял резолюцию, которая предусматривает возможность проведения иностранной военной операции для защиты населения Ливии от войск Муамара Каддафи. Военная операция началась в субботу. Первые удары нанесли французские истребители. Всего ВВС коалиции выпустили по объектам ПВО Ливии уже 110 крылатых ракет.

По информации ливийских официальных СМИ, коалиция нанесла удары по гражданским объектам в крупных городах, в том числе Триполи, Бенгази, Зуваре и нефтехранилищам в районе Мисраты, в результате чего там вспыхнули пожары. По данным западных СМИ, число жертв среди мирного населения в результате авиаударов коалиционных сил достигло 64 человек.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала