Рейтинг@Mail.ru
Греция предоставит помощь участникам военной операции в Ливии - РИА Новости, 20.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Греция предоставит помощь участникам военной операции в Ливии

Читать ria.ru в
Греция не принимает участия в военной операции в Ливии, но предоставит в распоряжение ее участников военную базу и технические средства, сообщило в воскресенье министерство национальной обороны Греции.

АФИНЫ, 20 мар - РИА Новости, Алексей Богдановский. Греция не принимает участия в военной операции в Ливии, но предоставит в распоряжение ее участников военную базу и технические средства, сообщило в воскресенье министерство национальной обороны Греции.

В четверг СБ ООН принял резолюцию, которая предусматривает возможность проведения иностранной военной операции для защиты населения Ливии от войск Муамара Каддафи. Военная операция началась в субботу, в ней участвуют США, Великобритания, Франция, и Канада.

"Греция, как заявляло правительство страны, полностью уважает решение Совета Безопасности по Ливии и свои обязательства как страны-члена НАТО и ЕС. На данном этапе Греция не участвует в операциях военного характера, которые осуществляются не в рамках НАТО. На двустороннем уровне Греция отвечает на просьбы дружественных и союзных стран о предоставлении вспомогательной поддержки", - говорится в заявлении министерства.

В частности, Греция готова предоставить военно-морскую базу НАТО в местечке Суда (остров Крит) и аэродромы Актио и Андравида (Западная Греция). Также в распоряжение союзников может быть передан фрегат греческих ВМС с вертолетом и самолетом-радаром, который уже на протяжении ряда дней находится в море между Критом и ливийским побережьем. Наконец, Греция готова предоставить спасательный вертолет, говорится в заявлении.

Флот США уже использовал в марте Крит как промежуточную стоянку для десантных кораблей Kearsarge и Ponce, которые затем направились к берегам Ливии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала