Рейтинг@Mail.ru
Кипр против использования британских баз в операции против Ливии - РИА Новости, 20.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кипр против использования британских баз в операции против Ливии

Читать ria.ru в
Кипр проинформировал Великобританию о том, что не хотел бы использования британских суверенных баз на острове в операции против Ливии, заявил в воскресенье президент Кипра Димитрис Христофиас.

АФИНЫ, 20 мар - РИА Новости, Алексей Богдановский. Кипр проинформировал Великобританию о том, что не хотел бы использования британских суверенных баз на острове в операции против Ливии, заявил в воскресенье президент Кипра Димитрис Христофиас.

В четверг СБ ООН принял резолюцию, которая предусматривает возможность проведения иностранной военной операции для защиты населения Ливии от войск Муамара Каддафи. Военная операция началась в субботу, в ней участвуют США, Великобритания, Франция, Канада.

"К сожалению, базы (Великобритании на Кипре) являются суверенными, и их можно использовать по простому предупреждению с британской стороны. Но мы послали Великобритании сигнал, что не желаем, чтобы базы были использованы, поскольку мы против этого", - заявил Христофиас, слова которого передала пресс-служба кипрского правительства.

Согласно кипрской Конституции, около 2% территории этой бывшей британской колонии занимают военные базы Великобритании, на которые не распространяется суверенитет правительства страны.

По словам Христофиаса, Кипр выступает против использования британских баз в военных операциях в регионе.

"Мы не собираемся давать благословение какому бы то ни было военному вмешательству", - подчеркнул кипрский президент.

Христофиас уточнил, что пока, по информации кипрского правительства, базы на острове не использовались для военных действий в Ливии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала