Рейтинг@Mail.ru
Генсек ЛАГ подверг критике удары по Ливии - РИА Новости, 20.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Генсек ЛАГ подверг критике удары по Ливии

© REUTERS / Goran Tomasevic Авиаудар по верным Каддафи силам на дороге между Бенгази и Ajdabiyah
Авиаудар по верным Каддафи силам на дороге между Бенгази и Ajdabiyah
Читать ria.ru в
Генеральный секретарь Лиги арабских государств (ЛАГ) Амр Муса подверг критике ракетные и авиа удары западной коалиции по объектам в Ливии, заявив, что они выходят за рамки провозглашенной цели.

КАИР, 20 мар - РИА Новости, Надим Зуауи. Генеральный секретарь Лиги арабских государств (ЛАГ) Амр Муса подверг критике ракетные и авиаудары западной коалиции по объектам в Ливии, заявив, что они выходят за рамки провозглашенной цели.

"Мы хотим защиты гражданских лиц, а не их бомбардировки", - сказал Муса на пресс-конференции в Каире.

Он также сообщил, что созывает в ближайшее время совет ЛАГ для продолжения обсуждения событий в арабском мире, прежде всего, в Ливии и Йемена.

На предыдущей встрече ЛАГ в Каире арабские министры иностранных дел обратились в ООН с призывом ввести зону, запретную для полетов ливийской авиации.

В четверг СБ ООН принял резолюцию, которая предусматривает возможность проведения иностранной военной операции для защиты населения Ливии от войск Муамара Каддафи. Военная операция началась в субботу, в ней участвуют США, Великобритания, Франция, Италия и Канада, в ближайшее время к ним присоединится Испания. Первые удары нанесли французские истребители.

По информации ливийских официальных СМИ, коалиция нанесла удары по гражданским объектам в крупных городах, в том числе Триполи, Бенгази и Зуваре, и нефтехранилищам в районе Мисраты, в результате чего там вспыхнули пожары. Ливийское ТВ также сообщило о 50-ти погибших среди мирного населения (в основном, женщин и детей) в результате иностранных авиаударов.

По данным западных СМИ, число жертв среди мирного населения в результате авиаударов коалиционных сил достигло 64 человек.

В свою очередь, руководство радикального движения "Талибан" в воскресенье в своем заявлении, размещенном на страницах интернет-портала "Голос джихада", резко осудило авиаудары сил западной коалиции по суверенной Ливии, назвав это актом неприкрытой агрессии против суверенного исламского государства.

Движение "Талибан" резко осуждает принятое Западом политически мотивированное решение о бомбардировках объектов в Ливии и расценивает его как вмешательство авантюристов во внутриливийский конфликт при попустительстве ООН, отмечается в документе.

Последствия военной интервенции, вне всякого сомнения, нанесут урон этому исламскому государству, а также мировому исламскому сообществу в целом.

"Руководство "Талибан" сожалеет о том, что ситуация внутри ливийского государства развивалась таким образом, что дала повод для интервенции антиисламским силам", - подчеркивается в заявлении.

"Мы уверены в том, что западные колонизаторы не стремятся к достижению урегулирования в этом государстве, основанному на воле народа, но, напротив, планируют ослабление этой исламской страны в войне противоположных интересов (внутриливийских), чтобы впоследствии оккупировать страну, завладеть ее нефтяными ресурсами путем прямой интервенции", - подчеркивают авторы документа.

Талибы призывают ливийский народ взять инициативу в сложившейся ситуации в свои руки, не стать заложниками чужих интересов и не позволить никому играть со своей судьбой.

"Как мусульмане ливийцы должны помнить свои обязательства (перед Исламом), выполнить свой мусульманский и национальный долг с тем, чтобы внешние враги не смогли бы воспользоваться шансом превращения их в жертвенных козлов своей агрессивной политики", - отмечается в заявлении.

В документе содержится призыв ко всему исламскому миру не оставаться безучастным и нейтральным к судьбе ливийского народа, вызволить его из создавшейся кризисной ситуации, "освободить себя в долгосрочной перспективе из щупалец колониализма".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала