Рейтинг@Mail.ru
Атака Запада грозит переходом повстанцев на сторону Каддафи - эксперты - РИА Новости, 20.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Атака Запада грозит переходом повстанцев на сторону Каддафи - эксперты

Читать ria.ru в
"Ситуация в Ливии очень запутанная, противоборствующие стороны находятся в непосредственном соприкосновении, и есть опасность, что стрельба, которую начали страны НАТО накануне, вызовет обратную реакцию, в результате которой так называемая оппозиция и повстанцы перейдут на сторону Каддафи", - сказал находящийся в регионе военный дипломат, пожелавший остаться неизвестным.

МОСКВА, 20 мар - РИА Новости. Военная операция западных стран, начатая накануне в Ливии, может привести к тому, что охваченные восстанием районы также пострадают от обстрелов и повстанцы перейдут на сторону Муамара Каддафи, заявил РИА Новости в воскресенье по телефону находящийся в регионе военный дипломат, пожелавший остаться неизвестным.

На этой неделе СБ ООН принял резолюцию, которая предусматривает закрытие воздушного пространства над Ливией и возможность проведения иностранной военной операции для защиты населения страны от войск Муамара Каддафи, которые подавляли вспыхнувшее месяц назад восстание в том числе с помощью авиации. Военная операция началась в субботу, в ней участвуют США, Великобритания и Франция, в ближайшее время к ним присоединиться другие страны.

ВМС коалиции уже выпустили по объектам ПВО Ливии 110 крылатых ракет Tomahawk. Ливийские официальные СМИ сообщили, что силы коалиции ударили по гражданским объектам в крупных городах, в том числе Триполи, Бенгази (который является оплотом повстанцев) и Зуваре, а также нефтехранилищам в районе Мисраты. По данным ливийских властей, погибли уже 48 человек, 150 были ранены.

"Ситуация в Ливии очень запутанная, противоборствующие стороны находятся в непосредственном соприкосновении, и есть опасность, что стрельба, которую начали страны НАТО накануне, вызовет обратную реакцию, в результате которой так называемая оппозиция и повстанцы перейдут на сторону Каддафи", - сказал эксперт.

По его данным, происходит уничтожение гражданских и экономических объектов, и заявленные цели по созданию бесполетной зоны явно расходятся с действиями коалиции.

"Американцы и французы, атаковавшие ливийские объекты, находятся на очень опасной черте, за которой в регионе могут наступить необратимые последствия, которые приведут к полномасштабным боевым действиям", - добавил собеседник агентства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала