Рейтинг@Mail.ru
Норвегия предоставит шесть F-16 для участия в операции в Ливии - РИА Новости, 20.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Норвегия предоставит шесть F-16 для участия в операции в Ливии

Читать ria.ru в
"Мы приняли решение предоставить шесть истребителей "F-16" для участия в возможной международной операции против сил Каддафи", - сказал норвежский премьер-министр.

МОСКВА, 19 мар - РИА Новости. Норвегия предоставит шесть истребителей F-16 для участия в военной операции в Ливии против вооруженных сил, подконтрольных Муамару Каддафи, сообщил в субботу в Париже норвежский премьер Йенс Столтенберг, передает Норвежское телеграфное бюро (НТБ).

"Мы приняли решение предоставить шесть истребителей "F-16" для участия в возможной международной операции против сил Каддафи", - сказал норвежский премьер-министр.

Согласно источнику НТБ в норвежском правительстве, истребители могут быть направлены в район Ливии в ближайшее время.

Норвежский премьер прибыл в субботу в Париж для участия в экстренном саммите по ситуации в Ливии. В нем также принимают участие генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, президент Франции Николя Саркози, госсекретарь США Хиллари Клинтон, британский премьер Дэвид Кэмерон, председатель Европейского Совета Херман ван Ромпей, глава дипломатии Евросоюза Кэтрин Эштон, канцлер Германии Ангела Меркель, премьер-министр Италии Сильвио Берлускони, премьер-министр Испании Хосе Луис Родригес Сапатеро, а также главы правительств Бельгии, Канады, Дании, Греции, Нидерландов, Польши.

Арабские страны представляют генеральный секретарь Лиги арабских государств (ЛАГ) Амр Муса и главы МИД ОАЭ, Ирака, Марокко и Катара.

В четверг Совет Безопасности ООН принял резолюцию номер 1973, которая предусматривает закрытие воздушного пространства над Ливией для прекращения авиаобстрелов повстанческих сил и гибели мирного населения. Решение СБ ООН налагает запрет на полеты ливийской авиации, а также предусматривает возможные боевые действия за исключением применения наземных сил.

Власти Ливии в пятницу заявили о прекращении всех боевых действий против мятежников в связи с принятием резолюции ООН. Триполи опровергал сообщения о бомбардировке ливийских городов. Более того, ливийские власти пригласили наблюдателей из Турции, Греции и Мальты для контроля за режимом прекращения огня.

С 15 февраля в Ливии продолжается народное восстание против Каддафи, правящего в стране более 40 лет. Ливийская авиация ежедневно наносила удары по расположению повстанцев на востоке страны и по отдельным мятежным городам на западе Ливии. Власти Ливии утверждают, что ведут борьбу против группировок, которые поддерживает "Аль-Каида".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала