Рейтинг@Mail.ru
Расследование МУС по Ливии должно быть непредвзятым, заявил МИД РФ - РИА Новости, 17.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Расследование МУС по Ливии должно быть непредвзятым, заявил МИД РФ

© РИА НовостиЗдание Министерства иностранных дел РФ. Архив
Здание Министерства иностранных дел РФ. Архив
Читать ria.ru в
Расследование Международного уголовного суда в Гааге по Ливии должно быть объективным и непредвзятым, заявил в четверг официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.

МОСКВА, 17 мар - РИА Новости. Расследование Международного уголовного суда в Гааге по Ливии должно быть объективным и непредвзятым, заявил в четверг официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.

"Мы исходим из того, что при проведении расследования прокуратура МУС обязана действовать непредвзято и объективно. Убеждены, что все вовлеченные в конфликт стороны должны проявлять ответственность и соблюдать нормы международного гуманитарного права", - сказал Лукашевич на брифинге.

Как заявлял ранее главный прокурор МУС аргентинец Луис Морено-Окампо, суд доложит Совбезу ООН о результатах расследования преступлений против человечности, совершенных в Ливии в ходе волнений, 4 мая.

В воскресенье, 27 февраля, Совбез ООН принял резолюцию по Ливии, предполагающую в том числе передачу вопроса о ситуации в стране на рассмотрение прокурора Международного уголовного суда. 2 марта прокуратура МУС объявила о начале официального расследования преступлений против человечности, совершенных в Ливии с 15 февраля. На следующий день МУС огласил список лиц, подозреваемых в репрессиях и нападениях на мирных жителей в Ливии, в котором фигурирует имя лидера страны Муамара Каддафи, его сыновей и ряда высокопоставленных лиц страны, в том числе министра иностранных дел Ливии, руководителя военной разведки, начальника личной службы безопасности Каддафи, главы службы внутренней безопасности.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала