Рейтинг@Mail.ru
Силы Каддафи обстреляли Бенгази, повстанцы пытаются вернуть Адждабию - РИА Новости, 16.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Силы Каддафи обстреляли Бенгази, повстанцы пытаются вернуть Адждабию

Читать ria.ru в
Военное противостояние между силами ливийских повстанцев и правительственными войсками, верными лидеру страны Муамару Каддафи, в среду сосредоточилось на направлении Адждабия - Бенгази на востоке Ливии, силы Каддафи обстреляли Бенгази, сообщает спутниковый телеканал "Аль-Джазира".

КАИР, 16 мар - РИА Новости, Маргарита Кислова. Военное противостояние между силами ливийских повстанцев и правительственными войсками, верными лидеру страны Муамару Каддафи, в среду сосредоточилось на направлении Адждабия - Бенгази на востоке Ливии, силы Каддафи обстреляли Бенгази, сообщает спутниковый телеканал "Аль-Джазира".

При этом обе противоборствующие стороны заявляют о своих военных успехах.

По словам представителя повстанческих властей в Бенгази генерала Фарага аль-Фейтури, город в среду подвергся авиаобстрелу ВВС Каддафи. При этом, по его словам, силы повстанцев, которые располагают в Бенгази системой ПВО, смогли отразить атаку и обратить вражескую авиацию в бегство.

Аль-Фейтури также отметил, что в городе сохраняется спокойная обстановка, население остается на месте, нет никакой паники. Силы повстанцев, сосредоточенные в районе Бенгази, многочисленны, хорошо вооружены и способны отразить любой штурм противника.

В другом стратегически важном восточно-ливийском городе Адждабия в среду продолжаются бои. Несмотря на заявления правительственных войск, прозвучавшие накануне, о переходе города под их контроль и перекрытии трассы Адждабия-Бенгази, столкновения повстанцев и сил Каддафи в Адждабии продолжаются. По свидетельствам очевидцев, силы оппозиции закрепились на западных окраинах города и смогли достичь значительных успехов, отразив танковую атаку правительственных войск. Повстанцы утверждают, что смогли подбить один танк противника, а также захватить еще семь танков. Оставшиеся силы противника спешно отступили на южные окраины Адждабии.

Кроме того, по словам представителей ливийских повстанческих властей, истребители, захваченные повстанцами еще в самом начале восстания, во вторник нанесли серию ударов по военным кораблям Каддафи, обстреливавшим в минувшие дни Адждабию с моря. Оппозиция утверждает, что до сих пор воздерживалась от использования собственной авиации, так как рассчитывала на помощь европейских стран по закрытию воздушного пространства над Ливией.

В последние несколько дней правительственные войска Ливии проводят масштабную операцию на востоке страны, в результате которой за несколько дней пали мятежные города Рас-эль-Ануф, Марса-эль-Брега и Адждабия. Силы Каддафи вплотную приблизились к "сердцу" ливийского народного восстания - второму по величине ливийскому городу Бенгази, где находится сформированный силами ливийской оппозиции переходный Национальный совет. Во вторник ливийские власти пообещали в ближайшие дни провести в Бенгази "гуманитарную операцию" по зачистке города от "террористов", призвали население воздержаться от участия в "бандформированиях" и пообещали немедленную амнистию любому, кто прекратит вооруженную борьбу и сложит оружие.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала