Рейтинг@Mail.ru
Принятие в СБ ООН мер в отношении Ливии зависит от их эффективности - РИА Новости, 16.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Принятие в СБ ООН мер в отношении Ливии зависит от их эффективности

Читать ria.ru в
Новые шаги Совета Безопасности ООН в отношении Ливии, включая запрет полетов в ее воздушном пространстве, зависят от того, насколько СБ сочтет их полезными и эффективными.

ООН, 16 мар - РИА Новости, Иван Захарченко. Новые шаги Совета Безопасности ООН в отношении Ливии, включая запрет полетов в ее воздушном пространстве, зависят от того, насколько СБ сочтет их полезными и эффективными. Об этом заявил во вторник журналистам председательствующий в СБ постпред Китая в ООН Ли Баодун (Li Baodong) после того, как были предварительного рассмотрены предложения о беспилотной зоне над Ливией.

С середины февраля в Ливии проходят выступления с требованием ухода правящего более 40 лет Каддафи. Международные организации заявляют о тысячах жертв столкновений с силами безопасности и иностранными наемниками. Ряд стран выступают за введение бесполетных зон, чтобы помешать силам правительства наносить удары по районам, контролируемым оппозицией. Со своим планом бесполетных зон выступил во вторник Ливан. Ли подтвердил, что страны-члены СБ ООН изучают выдвинутый Ливаном проект по бесполетной зоне.

"Принятие следующего шага зависит от того... и будет ли этот шаг полезным для восстановления мира и прекращения насилия", - сказал дипломат.

По его словам, в этом и есть "смысл обсуждения и договоренности".

Главное, сказал Ли, выполнить резолюцию Совета под номером 1970, которая, в частности, запрещает торговлю оружием с Ливией и замораживает счета ливийского лидера Муамара Каддафи и его приближенных.

По словам дипломата, представители Ливана - единственной арабской страны в Совете Безопасности - попытаются теперь ответить на вопросы других членов СБ и проконсультироваться в Лиге арабских государств (ЛАГ).

Арабская лига - соинициатор объявления запретных для полетов зон в Ливии. С предложениями о введении таких зон выступали также Франция и Великобритания, однако западные страны считают важным, чтобы инициатива исходила от государств региона. Бесполетные зоны направлено на то, чтобы вынудить ливийские власти прекратить обстрелы оппозиции с воздуха.

Консультации по предложениям Ливана будут проводиться в среду, подтвердил Ли.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала