Рейтинг@Mail.ru
Уго Чавес пригрозил США новым Вьетнамом в случае вторжения в Ливию - РИА Новости, 14.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Уго Чавес пригрозил США новым Вьетнамом в случае вторжения в Ливию

Читать ria.ru в
"Если янки совершат глупость и вторгнутся в Ливию, то они столкнутся с новым Вьетнамом, а цены на нефть взлетят до 200 долларов за баррель", - заявил Чавес, выступая в воскресенье по национальному телевидению.

МЕХИКО, 14 мар - РИА Новости, Юрий Николаев. Президент Венесуэлы Уго Чавес пригрозил США новым Вьетнамом в случае военной агрессии в отношении Ливии.

"Если янки совершат глупость и вторгнутся в Ливию, то они столкнутся с новым Вьетнамом, а цены на нефть взлетят до 200 долларов за баррель", - заявил Чавес, выступая в воскресенье по национальному телевидению.

В войне во Вьетнаме (1964-1975 года) американцы потеряли убитыми около 60 тысяч солдат и офицеров.

По мнению Чавеса, в Ливии идет гражданская война, но это не дает никому права вторгаться на территорию суверенного государства.

"США и некоторые их союзники в Европе вынашивают планы военного вмешательства во внутренние дела Ливии. Это выглядит весьма странно и цинично, так как всего несколько месяцев назад они вели переговоры с нынешним руководством страны", - сказал Чавес.

Венесуэльский лидер вновь призвал мировое сообщество сформировать посредническую миссию по урегулированию ситуации в Ливии.

Ранее, 28 февраля, Чавес предложил собственный план решения конфликта в этой арабской стране.

Согласно плану Чавеса, предполагается направить в Ливию посредническую миссию, в которую войдут представители стран Латинской Америки, Европы и Ближнего Востока. Ее задачей должно стать проведение переговоров со сторонами внутриливийского конфликта, который длится с 15 февраля, ради мирного разрешения кризисной ситуации в стране и недопущения иностранного военного вмешательства.

Лидер Венесуэлы предложил включить в миссию экс-президента США Джимми Картера.

Лауреат Нобелевской премии мира Джимми Картер в 2002 году выступил посредником в переговорах между венесуэльским правительством и оппозицией и помог конституционным путем разрешить политический кризис в Венесуэле, который мог ввергнуть страну в гражданскую войну.

США, Франция и некоторые другие европейские страны скептически отнеслись к плану президента Венесуэлы.

С 15 февраля в Ливии продолжается народное восстание против лидера страны Муамара Каддафи, правящего в стране более 40 лет. Ливия фактически разделилась на подконтрольный Каддафи Запад и Восток, который удерживают вооруженные силы повстанцев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала