Рейтинг@Mail.ru
Повстанцы отступают из Рас-эль-Ануфа в Ливии под натиском сил Каддафи - РИА Новости, 10.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Повстанцы отступают из Рас-эль-Ануфа в Ливии под натиском сил Каддафи

© РИА Новости / Андрей Стенин | Перейти в медиабанкВзрыв ракеты, выпущенной истребителем, в городе Рас-Лануф. Архив
Взрыв ракеты, выпущенной истребителем, в городе Рас-Лануф. Архив
Читать ria.ru в
Агентство Ассошиэйтед Пресс сообщает, что силы Каддафи обрушили на город Рас-эль-Ануф шквал огня, обстреляв его из артиллерийских и танковых орудий. По словам одного из очевидцев, лояльные Каддафи силы готовят полномасштабное наступление на этот стратегически важный нефтяной порт.

МОСКВА, 10 мар - РИА Новости. Ливийские повстанцы отступают из стратегически важного нефтяного порта Рас-эль-Ануф на востоке страны под натиском сил безопасности, верных Муамару Каддафи, сообщает в четверг агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на представителей мятежников.

Ливийская военная авиация в четверг нанесла по Рас-эль-Ануфу новую серию ударов. По данным очевидцев, авиаудар пришелся на район, расположенный в нескольких километрах от крупного НПЗ.

Агентство сообщает, что силы Каддафи обрушили на город шквал огня, обстреляв его из артиллерийских и танковых орудий. По словам одного из очевидцев, лояльные Каддафи силы, похоже, готовят полномасштабное наступление на Рас-эль-Ануф.

Агентство Рейтер передает со ссылкой на представителей повстанцев, что обстрел города ведется также с нефтяных танкеров, находящихся в море. "Я видел это своими собственными глазами. Ракеты взлетали с нефтяных танкеров и падали на город", - рассказал один из очевидцев.

Повстанцы, не имеющие в своем распоряжении тяжелой военной техники, вынуждены отступать на восток страны, вглубь территории, подконтрольной оппозиции.

По данным агентства, по время бомбардировки в четверг несколько снарядов упали возле здания больницы, а также повредили жилые дома. Данных о погибших пока нет, однако местные жители говорят, что видели на улицах тела погибших.

С середины февраля в ливийских провинциях проходят выступления с требованием ухода Каддафи, правящего уже более 40 лет. Власти оказывают жесткое противодействие восставшим. По оценкам международных организаций, в столкновениях с силами безопасности и иностранными наемниками погибли до 6 тысяч человек.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала