Рейтинг@Mail.ru
Посланник Муамара Каддафи провел консультации в Афинах - РИА Новости, 10.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Посланник Муамара Каддафи провел консультации в Афинах

Читать ria.ru в
Ливийский эмиссар Мохаммед Тахир Сиала провел в четверг в Афинах переговоры с замглавы МИД Греции Димитрисом Доллисом, разъяснив позицию официального Триполи относительно народных волнений в Ливии, сообщил в четверг РИА Новости греческий дипломатический источник.

АФИНЫ, 10 мар - РИА Новости, Алексей Богдановский. Ливийский эмиссар Мохаммед Тахир Сиала (Mohamed Tahir Siala) провел в четверг в Афинах переговоры с замглавы МИД Греции Димитрисом Доллисом, разъяснив позицию официального Триполи относительно народных волнений в Ливии, сообщил в четверг РИА Новости греческий дипломатический источник.

"Изложенные позиции не имеют больших различий с теми взглядами, которые были выражены публично (Муамаром) Каддафи и другими представителями режима", - сказал дипломатический источник, который просил не называть его имени, поскольку переговоры носили закрытый характер.

По его словам, консультации не прояснили, что планирует делать режим Каддафи. "Истинные намерения предвидеть нельзя", - уточнил собеседник агентства.

Греческие дипломаты проинформировали эмиссара ливийского лидера, что позиция Афин заключается в необходимости скорейшего прекращения насилия в Ливии. "Позиция Греции такова, что кровопролитие должно прекратиться немедленно. Международное сообщество должно остаться единым в своей позиции и оказывать давление на режим, чтобы он двигался в этом направлении", - сказал греческий дипломат.

Он также уточнил, что его страна отводит резолюции СБ ООН от 27 февраля главенствующую роль в дальнейшем развитии событий. Меры СБ ООН, призванные остановить убийства противников режима Каддафи, в частности, предусматривают эмбарго на торговлю оружием с этой страной, замораживание счетов и запрет на зарубежные поездки ливийского лидера, его семьи и ряда его приближенных.

По словам собеседника агентства, Греция проинформирует о переговорах партнеров по ЕС, которые намерены сегодня начать в Брюсселе консультации по Ливии.

В Ливии с 15 февраля продолжаются акции протеста с требованием ухода Муамара Каддафи, правящего в стране более 40 лет. Власти жестоко подавляют демонстрации. По данным международных организаций, в столкновениях с силами безопасности и иностранными наемниками погибли до шести тысяч человек.

Ранее западные СМИ сообщили со ссылкой на мальтийских официальных лиц, что два самолета с эмиссарами ливийского правительства в среду побывали на Мальте, откуда вылетели в Португалию и Бельгию. По информации мальтийских источников, эмиссары Каддафи должны принять участие в совещаниях представителей ЕС и НАТО в Брюсселе. Судя по всему, представители ливийского лидера имеют поручение передать его личные послания участникам обоих совещаний. Катарский спутниковый телеканал "Аль-Джазира" сообщал, что в среду утром из Триполи вылетели три самолета Каддафи. Один из них, на борту которого находился начальник управления по снабжению и обеспечению перевозок генерал-майор Абдель Рахман бен Али ас-Саид аз-Зауи, прибыл в аэропорт Каира.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала