Рейтинг@Mail.ru
Каддафи предупреждает об угрозе "Аль-Каиды" для Ливии и всего региона - РИА Новости, 09.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Каддафи предупреждает об угрозе "Аль-Каиды" для Ливии и всего региона

Читать ria.ru в
Ливия противостоит попыткам международной террористической сети "Аль-Каида" дестабилизировать ситуацию в Ливии и в странах мусульманского мира, заявил среду в интервью турецкой гостелерадиокомпании TRT ливийский лидер Муамар Каддафи.

АНКАРА, 9 мар - РИА Новости. Ливия противостоит попыткам международной террористической сети "Аль-Каида" дестабилизировать ситуацию в Ливии и в странах мусульманского мира, заявил среду в интервью турецкой гостелерадиокомпании TRT ливийский лидер Муамар Каддафи.

"Если "Аль-Каида" захватит Ливию, произойдет крупная катастрофа, мы препятствуем этому", - сказал Каддафи. Если они ("Аль-Каида") возьмут здесь верх, весь регион, в том числе Израиль, будет ввергнут в хаос. Никто кроме нас не сможет воспрепятствовать им так, как мы", - заявил ливийский лидер.

С середины февраля в Ливии проходят массовые акции с требованием ухода лидера страны Муамара Каддафи, правящего уже более 40 лет. Власти жестоко подавляют демонстрации. По данным международных организаций, в столкновениях с силами безопасности и иностранными наемниками погибли до шести тысяч человек, около четырех тысяч получили ранения.

По словам Каддафи, турецкий народ является братским для ливийского. "Турки - наши братья, мы вместе жили сотни лет. Мы все - османы, это наша общая история, и от нее нам никуда не уйти", - сказал Каддафи. Он выразил надежду на скорейшее возвращение в Ливию турецких компаний, представители которых покинули ее после начала беспорядков.

По официальным данным, в Ливии проживало и работало по контрактам около 30 тысяч турецких граждан. Объем контрактных обязательств турецких строительно-подрядных компаний превышает 15 миллиардов долларов. "Двери Ливии всегда открытии для турок", - добавил Каддафи.

Представитель США при ООН Сьюзан Райс 1 марта заявила, что США с партнерами по НАТО обсуждают возможность военного вмешательства в ситуацию в Ливии. Премьер Великобритании Дэвид Кэмерон говорил, что не исключает применения военной силы против Каддафи, а представители Пентагона сообщали, что США осуществляют перегруппировку военно-морских и военно-воздушных сил вокруг Ливии.

Кроме этого, во вторник, президент США Барак Обама и премьер Великобритании Дэвид Камерон договорились совместными усилиями добиваться немедленного прекращения насилия в Ливии и отставки Каддафи, а также продолжать анализ ситуации и планирование, в том числе и силами НАТО, всех возможных вариантов реагирования на события в Ливии.

Ливийский самолет типа Learjet, предназначенный обычно для полетов VIP-персон, пересек в среду воздушное пространство Греции и приземлился в Каире, сообщил ранее РИА Новости представитель Генерального штаба национальной обороны Греции. Однако он не смог подтвердить или опровергнуть сообщения СМИ о том, что на борту самолета мог находиться лидер Ливии Муамар Каддафи или кто-либо из членов его семьи.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала