Рейтинг@Mail.ru
Оплот ливийской оппозиции: пальба в воздух чаще призывов на молитву - РИА Новости, 07.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Оплот ливийской оппозиции: пальба в воздух чаще призывов на молитву

Читать ria.ru в
Боевых действий в Бенгази - оплоте противников Муамара Каддафи и втором по величине городе Ливии - давно нет; бои правительственных войск с отрядами восставших идут в районе города Рас-эль-Ануф на побережье средиземноморского залива Большой Сирт, передает корреспондент РИА Новости.

БЕНГАЗИ (Ливия), 7 мар - РИА Новости. Боевых действий в Бенгази - оплоте противников Муамара Каддафи и втором по величине городе Ливии - давно нет; бои правительственных войск с отрядами восставших идут в районе города Рас-эль-Ануф на побережье средиземноморского залива Большой Сирт, передает корреспондент РИА Новости.

Магазины, лавки и большой базар в Бенгази работают в обычном режиме, без поправки на гражданскую войну. Купить хлеб, мясо, универсальные арабские платки-"арафатки", золото и прочие товары разной степени необходимости так же несложно, как и месяц, и год назад. Ходит общественный транспорт - страшные по техническому состоянию коллективные такси-пикапы и древние микроавтобусы-маршрутки. Мародеров не видно.

Впрочем, о последних ливийских событиях в Бенгази напоминает многое. Отсюда и из соседних городов уезжают иностранные рабочие. Вскоре после начала волнений одними из первых уехали китайцы, которые строили квартал Новый Бенгази примерно на 12 тысяч жителей. Перебраться на восток, к египетской границе, стараются и некоторые местные жители - из западных районов Ливии через Бенгази постоянно идут грузовики, доверху набитые домашним скарбом.

По городу бегают вооруженные люди и палят в воздух, особенно вечером. У народа сейчас много оружия - пистолетов, автоматов и даже зенитных пулеметов с разграбленных армейских складов. Горожане рассказывают, что "ствол" есть у каждого сторонника оппозиции, а за оппозицию здесь практически каждый. По улицам раскатывают машины с веселящимися молодыми людьми, все кричат, размахивают флагами ливийского королевства - красно-черно-зелеными полотнищами с полумесяцем и звездой посередине.

На днях пара десятков человек митинговали в Бенгази против раскола страны и возможного военного вмешательства НАТО. Противники Каддафи мгновенно подлетели к ним и стали горячо спорить, а потом вызвали подмогу, и те всех митингующих вмиг разогнали. Потому что, если ты против раскола, то ты как бы немного за полковника Муамара.

Армия разбежалась. Бывшие офицеры из числа противников Каддафи организовали школу по обучению добровольцев. Те маршируют с криками "Аллах акбар", изучают оружие, надраивают старые пушки, собирают пулеметные ленты, но, случись что, этого мало. Против бойцов Каддафи это воинство не выстоит. Оружия много, есть даже танки. Правда, все они стоят - видимо, у оппозиционеров нет танкистов.

Со стороны многие сторонники вооруженной оппозиции кажутся обыкновенными разгильдяями, добравшимися до оружия. Бывшие кадровые военные пытаются наладить нормальную оборону, но все напрасно. Народ дорвался до свободы и делает что хочет. Тут боевая единица не полк и не дивизия, а десяток "махновцев" на пикапе с зениткой, которые ездят туда-сюда по пустыне.

Иностранцев и, в частности, журналистов в Бенгази много. В морской порт приходили паромы, на которых эвакуировали людей. Перевозят ли сейчас из порта грузы, неизвестно.

С середины февраля в Ливии идут выступления с требованием ухода Каддафи, который правит страной уже более 40 лет. Власти оказывают жесткое противодействие восставшим. По данным международных организаций, в столкновениях погибли до 6 тысяч человек, около 4 тысяч получили ранения. Иностранные государства проводят массовую эвакуацию своих граждан из Ливии, а США проводят перегруппировку сил вокруг этой североафриканской страны.

В воскресенье тысячи сторонников Каддафи прошли победным маршем по Триполи, чтобы отпраздновать возвращение под контроль правительственных сил города Эз-Завия к западу от ливийской столицы. В ночь на воскресенье верные Каддафи силы после подхода подкрепления из Триполи штурмовали город и ворвались в его центр. В боях погибли около 100 человек.

В то же время в воскресенье представители повстанческих сил восточной части Ливии опровергли появившуюся в СМИ информацию о переходе под контроль сил Каддафи городов Мисрата, Рас-эль-Ануф и Тобрук. Оппозиция уверяет, что на востоке страны она продолжает полностью контролировать ситуацию.

Более того, повстанцы заявили, что в ближайшее время организуют наступление на крупнейший нефтяной центр - родной город Каддафи Сирт - из захваченных силами оппозиции населенных пунктов Бин-Джавад и Эль-Нафалия, расположенных между Сиртом и Рас-эль-Ануфом. ВВС Ливии нанесли удары по выдвигающимся к Сирту силам повстанцев.

Совет безопасности ООН 27 февраля принял санкционную резолюцию по Ливии. Меры СБ ООН, призванные остановить убийства противников режима Каддафи, в частности, предусматривают эмбарго на торговлю оружием с Ливией, замораживание счетов и запрет на зарубежные поездки ливийского лидера, его семьи и ряда его приближенных.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала