Рейтинг@Mail.ru
Экс-президент Египта Хосни Мубарак задержан на 15 суток - РИА Новости, 13.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Экс-президент Египта Хосни Мубарак задержан на 15 суток

Читать ria.ru в
В отношении Мубарака ведется следствие по эпизодам, связанным с расстрелом сотрудниками силовых структур участников антиправительственных демонстраций. Следователи выясняют, отдавал ли бывший президент указания использовать силу против демонстрантов.

МОСКВА, 13 апр - РИА Новости. Генпрокуратура Египта вынесла постановление о задержании бывшего главы государства Хосни Мубарака на 15 суток, сообщает со ссылкой на информацию в микроблоге Twitter ведомства агентство Ассошиэйтед Пресс.

Согласно сообщению, в отношении экс-президента ведется следствие по эпизодам, связанным с расстрелом сотрудниками силовых структур участников антиправительственных демонстраций. Следователи выясняют, отдавал ли Мубарак указания использовать силу против демонстрантов. Кроме того, в отношении бывшего главы государства ведутся дела о злоупотреблении служебными полномочиями в личных целях.

Экс-глава Египта в настоящее время находится в международном госпитале Шарм-эш-Шейха, куда он был госпитализирован накануне вечером из-за высокого давления и нарушения сердцебиения. Позже следователи генеральной прокуратуры Египта прямо в больнице допросили его, а также пообщались и с его сыновьями.

Ранее в среду стало известно о том, что правоохранительные органы Египта задержали на 15 суток сыновей Мубарака для выяснения их возможной причастности к коррупции и кровавому подавлению антиправительственных демонстраций в начале года.

По словам генерал-майора службы безопасности Мухаммеда аль-Катиба (Mohammed el-Khatib), выступавшего в курортном городе Шарм-эш-Шейх перед толпой демонстрантов, оба сына 82-летнего Мубарака Аля и Гамаль будут находиться под стражей в Каире, пока идет расследование.

В рамках расследования возможных преступлений прошлого режима следователи также допрашивают многих бывших и действующих высокопоставленных чиновников.

Бывшего главу государства и членов его семьи подозревают в незаконном обогащении, коррупции, разыскивают его счета и недвижимость за рубежом. Кроме того, Мубарака хотят обвинить в подстрекательстве к убийству демонстрантов в ходе массовых волнений, жертвами которых стали сотни египтян. Экс-президент уже выступил с опровержением этих обвинений и пригрозил судом всем, кто распространяет непроверенную информацию.

Хосни Мубарак подал в отставку с поста президента 11 февраля, передав власть армии. Его уходу предшествовали деградация экономической и социальной ситуации, а также обвал в системе внутренней безопасности страны. За время массовых протестов и последовавших беспорядков в Египте в январе-феврале погибли 365 человек и более пяти тысяч получили ранения.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала