Рейтинг@Mail.ru
Кандидат в президенты Египта обещает не восстанавливать режим Мубарака - РИА Новости, 26.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кандидат в президенты Египта обещает не восстанавливать режим Мубарака

Читать ria.ru в
"Я обещаю всем египтянам, что мы начнем новую эру, никакого отката назад не будет. Стрелки часов невозможно повернуть назад", - заявил кандидат в президенты Египта бывший премьер-министр Ахмед Шафик.

КАИР, 26 мая - РИА Новости, Надим Зуауи. Независимый кандидат в президенты Египта бывший премьер-министр Ахмед Шафик заявил, что не будет восстанавливать прежний режим Хосни Мубарака, при котором он долгое время был министром гражданской авиации. "Я обещаю всем египтянам, что мы начнем новую эру, никакого отката назад не будет. Стрелки часов невозможно повернуть назад", - заявил он в субботу на пресс-конференции в Каире.

Шафик также пообещал молодым людям, которые выходили на демонстрации, что сделает все возможное для "реализации целей египетской революции". "Революция, которую вы начали, была у вас похищена, я обещаю вам вернуть ее плоды", - сказал Шафик. По его словам, у молодежи будет ведущая роль в строительстве будущего египетского государства.

Шафик заявил, что его победа на выборах не будет означать непременного столкновения с исламистами, которые обладают большинством в парламенте. "Нам не нужны никакие столкновения, от них пострадает, прежде всего, наш народ", - сказал экс-премьер.

По его словам, и президент, и парламент должны выполнять те функции, которые прописаны в законе.

При этом Шафик признал, что в обществе существует раскол между исламистами и теми, кто предпочитает светское государство. "Но это совсем не значит, что развитие в стране должно остановиться. Дайте время, все в Египте наладится", - сказал кандидат в президенты. Он подчеркнул, что "у него ни с кем нет вражды".

По предварительным данным, бывший генерал египетских ВВС Шафик набрал 24,5% голосов в ходе первого тура президентских выборов в Египте и теперь во втором поборется за президентское кресло с кандидатом от "Братьев-мусульман", за которого проголосовали 24,9% египтян, пришедших на избирательные участки. Второй тур состоится 16-17 июня.

Исламисты уже начали активную кампанию по дискредитации кандидатуры Шафика на президентский пост. В пятницу ассоциация "Братьев-мусульман" призвала все политические силы Египта к диалогу для "спасения революции", угрозу которой, по их мнению, представляет выход экс-премьера во второй тур президентских выборов.

Шафик был последним премьер-министром во времена правления Хосни Мубарака. Бывший президент назначил его главой правительства вместо Ахмеда Назыфа, рассчитывая погасить волну народного гнева. До работы в правительстве Шафик командовал египетскими ВВС, а затем девять лет работал министром гражданской авиации. В своей программе он обещает в кратчайшие сроки восстановить безопасность и стабильность в Египте.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала