Рейтинг@Mail.ru
Тысячи египтян собираются на Тахрире в первую годовщину революции - РИА Новости, 25.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Тысячи египтян собираются на Тахрире в первую годовщину революции

Читать ria.ru в
Тысячи египтян собираются в эти минуты на центральную площадь египетской столицы - Тахрир (Освобождение), чтобы отметить первую годовщину египетской революции, передает корреспондент РИА Новости.

КАИР, 25 янв - РИА Новости, Александр Елистратов. Тысячи египтян собираются в эти минуты на центральную площадь египетской столицы - Тахрир (Освобождение), чтобы отметить первую годовщину египетской революции, передает корреспондент РИА Новости.

Чтобы попасть на площадь, необходимо миновать два кордона "народной милиции", организованных движением "Братья-мусульмане". Именно эта исламская группировка, на сегодняшний день самая влиятельная политическая сила страны, взяла на себя ответственность за обеспечение безопасности в центре Каира.

Вопреки намерениям революционной молодежи, пытавшейся исключить политизацию праздничных мероприятий и установить на Тахрир лишь одну общую трибуну, на площади уже видны по меньшей мере шесть высоких трибун, с которых выступают представители разных группировок и движений. На самой большой из них выступают представители "Партии справедливости и свободы" - политической организации движения "Братья-мусульмане".

Повсюду на площади предлагают за незначительную сумму египетские флаги, баннеры и наклейки с революционной символикой; с небольших передвижных "кофеен" и "булочных", устроенных на велосипедах и тележках, продают горячие напитки и крендели с кунжутом. Пока на Тахрир - спокойная и праздничная обстановка, все ожидают начала полуденной молитвы, за которой последуют выступления на более злободневные темы.

Наиболее острым в открытых дискуссиях на Тахрир, по всей видимости, окажется вопрос о продолжении массовых выступлений, начале "второй волны" египетской революции - теперь уже против правящего в стране Высшего военного вооруженных сил Египта, с призывами к которой выступают радикальные молодежные организации страны. "Братья-мусульмане", напротив, говорят о нежелании организации участвовать в дальнейших массовых выступлениях против нынешней власти, отказываясь "создавать нового врага в лице Высшего совета в новой революции".

Как будут развиваться сегодня события на Тахрир, покажет самое ближайшее время: мусульмане уже собираются совершить традиционную молитву. Сегодня она будет посвящена годовщине революции и памяти погибших за нее египтян.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала