Рейтинг@Mail.ru
Второй этап голосования в Египте проходит при высокой явке избирателей - РИА Новости, 03.05.2017
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Второй этап голосования в Египте проходит при высокой явке избирателей

© РИА Новости / Надим ЗуауиВторой этап парламентских выборов в Египте
Второй этап парламентских выборов в Египте
Читать ria.ru в
Египтяне стояли в очередях до позднего вечера, чтобы проголосовать на парламентских выборах, несмотря на то, что они проходят в будние дни.

КАИР, 15 дек - РИА Новости, Надим Зуауи. Египтяне стояли в очередях до позднего вечера, чтобы проголосовать на парламентских выборах, несмотря на то, что они проходят в будние дни.

В среду и четверг в Египте в рамках второго этапа парламентских выборов голосуют девять провинций: Гиза, Шаркия, Исмаилия, Мануфия, Суэц, Бухейра, Бени-Суэйф, Асуан и Сохаг, в которых проживает более 18 миллионов избирателей.

На ряде избирательных участков с самого утра образовались огромные очереди. Из-за того, что многие не успели проголосовать в срок, Высшая избирательная комиссия приняла решение продлить голосование на два часа до 21.00 (23.00 мск).

Избирательные участки вновь откроются в четверг с 8.00 (10.00 мск).

В целом, голосование проходило достаточно организованно, но медленно. В Гизе многие избиратели жалуются на то, что в бюллетенях указано слишком много кандидатов - в некоторых округах больше 100. Это сильно затрудняет поиск "нужного" кандидата и затягивает время голосования каждого избирателя.

Что касается нарушений, то их, по словам наблюдателей, было меньше, чем на предыдущем этапе.

Безопасность снаружи избирательных участков обеспечивали военные, сотрудники полиции дежурили внутри.

Отличительной особенностью второго этапа стало активное участие детей и подростков в предвыборной агитации в день голосования. В частности, в Гизе дети раздавали листовки с именами, фотографиями и символами определенных кандидатов.

Египтяне впервые после падения режима Хосни Мубарака выбирают депутатов Народного собрания - нижней палаты парламента. Всего в Египте правом голоса обладают примерно 49,2 миллиона человек, достигших возраста 18 лет. Выборы проходят по сложной схеме и разбиты на три этапа по географическому признаку. Они продлятся до 10 января 2012 года.

На втором этапе за 180 депутатских кресел в будущем парламенте ведут борьбу представители 33 партий и независимые кандидаты. В числе главных фаворитов - исламистские партии "Ан-Нур" (салафиты) и "Партия свободы и справедливости" ("Братья-мусульмане"), а также блок светских партий "Аль-Кутля" и либеральная "Аль-Вафд".

Первый этап голосования прошел 28-29 ноября. Явка составила 52%.

Согласно результатам голосования по партийным спискам, на первом этапе лидируют партии исламского толка, завоевавшие 65% голосов избирателей. Победили исламисты и в большинстве одномандатных округов.

Третий этап выборов намечен - на 3-4 января будущего года. Официальные результаты должны быть объявлены не позднее 13 января.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала