Рейтинг@Mail.ru
Каждый из трех этапов парламентских выборов в Египте продлится два дня - РИА Новости, 25.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Каждый из трех этапов парламентских выборов в Египте продлится два дня

Читать ria.ru в
Высший совет вооруженных сил Египта принял решение проводить каждый из трех этапов предстоящих парламентских выборов в течение двух дней, сообщило в пятницу египетское телевидение.

КАИР, 25 ноя - РИА Новости, Маргарита Кислова. Высший совет вооруженных сил Египта принял решение проводить каждый из трех этапов предстоящих парламентских выборов в течение двух дней, сообщило в пятницу египетское телевидение.

В Египте 28 ноября должен начаться первый этап выборов в нижнюю палату парламента страны. Наблюдатели опасались, что выборы могут быть отложены из-за продолжающихся уже неделю в Египте антивоенных акций протеста, сопровождающихся беспорядками и столкновениями с полицией. Однако военные власти накануне заявили, что выборы пройдут в оговоренные сроки.

Регистрация кандидатов началась еще 12 октября и продолжалась три недели. Всего было зарегистрировано 55 партий, многие из которых были созданы в последние несколько месяцев и еще мало известны избирателю. Агитация за кандидатов в депутаты парламента Египта началась 2 ноября.

Выборы в парламент станут первым серьезным шагом на пути передачи власти законно избранному гражданскому руководству от правящего Высшего совета вооруженных сил. Военный совет пришел к власти 11 февраля после отставки экс-президента Хосни Мубарака на фоне массовых народных волнений.

Парламентские выборы в Египте пройдут по достаточно сложной схеме и займут, в общей сложности, почти полгода. Согласно графику, голосование на выборах депутатов Народного собрания (нижней палаты парламента) начнется 28 ноября и пройдет в три этапа. Первое заседание нижней палаты парламента нового созыва откроется во второй половине января 2012 года - сразу после объявления результатов голосования.

Консультативный совет (верхняя палата парламента) будет избираться в феврале-марте будущего года, а приступит к работе 24 марта.

После отставки Мубарака военные распустили парламент, отменили действие конституции, но заявили, что не намерены узурпировать власть, а планируют провести выборы и в течение полугода передать власть новому гражданскому руководству. Однако тяжелейшая ситуация в сфере безопасности, непрекращающиеся народные протесты, экономический спад не позволяли военным сосредоточиться на будущих выборах.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала