Рейтинг@Mail.ru
Столкновения в Египте - часть планов США, уверена "Хезболлах" - РИА Новости, 10.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Столкновения в Египте - часть планов США, уверена "Хезболлах"

Читать ria.ru в
Столкновения на межрелигиозной почве, которые произошли в Египте в ночь на воскресенье, являются частью "американского проекта" по разделу Ближнего Востока, заявила ливанская шиитская группировка "Хезболлах".

ДАМАСК, 10 окт - РИА Новости, Павел Давыдов. Столкновения на межрелигиозной почве, которые произошли в Египте в ночь на воскресенье, являются частью "американского проекта" по разделу Ближнего Востока, заявила в понедельник ливанская шиитская группировка "Хезболлах".

"То, что происходит (в Египте) - это часть плана США, направленного на раздел региона в соответствии с этническими, религиозными и расовыми противоречиями", - говорится в ее заявлении.

Произошедший в Каире межконфессиональный раздор, отмечается в нем, "организован врагами Египта и арабов - христиан и мусульман".

"Хезболлах" выражает "глубокую печаль" в связи с многочисленными жертвами, к которым привели столкновения, и призывает египетский народ "отдавать себе отчет в том, что против него замышляется", и решать возникающие проблемы и кризисы путем диалога.

По меньшей мере 36 человек, в том числе военнослужащие, погибли и 327 пострадали в результате столкновений в центре Каира в воскресенье вечером во время массовой демонстрации протеста коптов (египетских христиан). В воскресенье в район здания Союза телевидения и радиовещания Египта на набережной Нила пришли до десяти тысяч христиан. Они требовали отставки губернатора Асуана, призывали защитить права христиан в Египте.

Поводом к массовым акциям протеста коптов, прокатившимся по всем крупных египетским городам, стал межконфессиональный конфликт в деревне Эль-Марейнаб близ города Асуана на юге страны. Проживающие в деревне мусульмане ограбили и сожгли местную церковь. Губернатор Асуана сразу после инцидента в Эль-Марейнаб заявил, что церковь была построена без разрешения и не будет восстановлена.

Согласно заявлению министерства юстиции Египта, расследование беспорядков у телецентра в Каире будет вести военная прокуратура, а участники столкновений предстанут перед военным трибуналом.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала