Рейтинг@Mail.ru
Адвокаты подрались с полицейскими у зала суда по делу Мубарака - РИА Новости, 11.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Адвокаты подрались с полицейскими у зала суда по делу Мубарака

Читать ria.ru в
Адвокаты, представляющие интересы пострадавшей стороны на суде по обвинению экс-президента Египта Хосни Мубарака и бывшего руководства МВД страны в расстреле мирных демонстраций, устроили драку с сотрудниками правоохранительных органов, отвечающих за безопасность на процессе, сообщает в воскресенье интернет-портал Youm7.

КАИР, 11 сен - РИА Новости, Маргарита Кислова. Адвокаты, представляющие интересы пострадавшей стороны на суде по обвинению экс-президента Египта Хосни Мубарака и бывшего руководства МВД страны в расстреле мирных демонстраций, устроили драку с сотрудниками правоохранительных органов, отвечающих за безопасность на процессе, сообщает в воскресенье интернет-портал Youm7.

Попытавшиеся пройти в зал заседаний большой группой адвокаты истцов были остановлены на входе полицейскими. Стражи порядка, которым поручили не допустить скопления слишком большого числа правозащитников в суде, не пустили часть адвокатов. В ответ правозащитники стали толкать полицейских и устроили давку у дверей зала заседаний.

Из-за беспорядков председатель суда Ахмед Рифаат принял решение отложить начало заседания на некоторое время.

Все подсудимые и свидетели уже прибыли в Академию полиции. Воскресное заседание пройдет в закрытом для прессы режиме, поскольку со свидетельскими показаниями будет выступать действующий глава Египта маршал Хусейн Тантави, возглавляющий Высший совет вооруженных сил страны.

СМИ запретили публиковать любую информацию об этом заседании. Показания Тантави, вполне возможно, будут касаться вопросов национальной безопасности.

Президент Египта Хосни Мубарак был вынужден уйти в отставку 11 февраля этого года на фоне непрекращающихся народных волнений, экономического упадка и обвала в системе безопасности.

В дни восстания в Египте погибли порядка 850 человек, несколько тысяч получили ранения. 28 января стало одним из самых кровопролитных дней за все время народных выступлений. Массовые беспорядки, погромы и поджоги, применение огнестрельного оружия в толпах людей привели к гибели и ранениям многих демонстрантов, простых граждан, сотрудников правоохранительных органов.

Выступившие на прошлых заседаниях с показаниями восемь свидетелей не смогли сформировать у суда ясную картину происходившего в дни восстания. В связи с этим было принято решение допросить высшее военное руководство и бывшего вице-президента и главу общей разведки Омара Сулеймана.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала