Рейтинг@Mail.ru
В Египте вынесен первый смертный приговор за расстрел акций протеста - РИА Новости, 22.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Египте вынесен первый смертный приговор за расстрел акций протеста

Читать ria.ru в
Сержант полиции Мухаммед Ибрагим Абдель Монем в воскресенье приговорен Уголовным судом Каира к смертной казни за расстрел людей, пытавшихся взять штурмом полицейский участок в столичном районе Аз-Завия аль-Хамра.

КАИР, 22 мая - РИА Новости, Надим Зуауи. Сержант полиции Мухаммед Ибрагим Абдель Монем в воскресенье приговорен Уголовным судом Каира к смертной казни за расстрел людей, пытавшихся взять штурмом полицейский участок в столичном районе Аз-Завия аль-Хамра.

По данным следствия, в пятницу 28 января Абель Монем открыл беспорядочный огонь по толпе людей, собравшихся у участка, в результате чего погибло 18 человек, трое получили ранения. Согласно египетским законам, смертный приговор еще должен будет утвердить муфтий страны.

Примечательно, что сам приговоренный сержант полиции уклонился от явки в суд и в настоящее время находится в розыске. Его адвокаты присутствовали на заседании и просили отложить вынесение приговора для более подробного ознакомления с делом, однако суд отказал.

По сообщениям египетских СМИ, во время суда произошло столкновения полиции и родственников жертв.

Демонстрации в Египте начались с 25 января, когда в столкновениях погибли четыре человека. Полиция применяла для разгона демонстрантов слезоточивый газ и водометы. Оппозиция же утверждала, что планировались мирные гражданские акции.

В "Пятницу гнева" 28 января на улицы вышли сотни тысяч человек, полиция уже не справлялась с агрессивно настроенными демонстрантами, был использован весь запас слезоточивого газа. Люди начали нападать на сотрудников полиции в форме, поджигать их автомобили, громить полицейские участки.

К вечеру полиция практически оставила Каир и другие города. После этого из тюрем бежали тысячи заключенных, в стране начались массовые грабежи и поджоги.

Ситуация начала стабилизироваться только после ввода в египетские города армейских подразделений, которые до сих пор вместе с полицией обеспечивают безопасность в стране.

Всего за время беспорядков погибло порядка 840 человек, в том числе 32 сотрудника полиции.

По делу о расстреле демонстрантов проходит бывший глава МВД Египта Хабиб аль-Адли и его ближайшие помощники. Их обвиняют в предумышленном убийстве демонстрантов, подстрекательстве к убийству и запугиванию участников мирных акций. В частности, утверждает обвинение, руководство МВД против существующих правил вооружило боевыми патронами сотрудников, участвовавших в разгоне демонстраций.

Кроме того, бывших руководителей МВД обвиняют в том, что они неправильно оценили масштабы народных протестов в египетских провинциях, которые по своему размаху превосходили возможности органов внутренних дел. Отключение в стране средств связи стало причиной потери координации между подразделениями сил безопасности, что в итоге привело к тому, что большинство сотрудников МВД покинули свои посты под давлением демонстрантов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала