Рейтинг@Mail.ru
Число погибших в межрелигиозных столкновениях в Египте возросло до 15 - РИА Новости, 11.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Число погибших в межрелигиозных столкновениях в Египте возросло до 15

Читать ria.ru в
Число жертв в результате межрелигиозных столкновений в районе Имбаба египетской столицы возросло до 15 - в среду в больницах Каира скончались трое раненых, сообщает интернет-портал "Аль-Ахрам".

КАИР, 11 мая - РИА Новости, Надим Зуауи. Число жертв в результате межрелигиозных столкновений в районе Имбаба египетской столицы возросло до 15 - в среду в больницах Каира скончались трое раненых, сообщает интернет-портал "Аль-Ахрам".

Ранее сообщалось, что в драке со стрельбой в Имбабае погибли 12 человек, 240 получили ранения.

В минувшую субботу у церкви Мари-Мина в районе Имбаба в Гизе вспыхнули столкновения между христианами и мусульманами, причиной которых стали слухи о похищении христианки, обращенной в ислам. Столкновения продолжались всю ночь. Использовалось огнестрельное оружие, бутылки с зажигательной смесью. Экстремисты подожгли две церкви, десятки торговых лавок и домов христиан.

Остановить беспорядки удалось только усиленным нарядам полиции и военным полицейским. Прилегающая к церквям территория объявлена закрытой зоной, там до сих пор остаются бронированные машины пехоты египетской армии и автомобили полиции.

По подозрению в причастности к разжиганию межрелигиозной розни задержаны уже более 200 человек, в том числе главные зачинщики столкновений. Преступников будет судить Высший суд госбезопасности Египта.

После смены власти в Египте и ухудшения ситуации с безопасностью в стране участились конфликты на религиозной почве. В начале марта в египетской провинции Хелуан экстремисты сожгли церковь, после чего в Каире и других городах страны начались демонстрации христиан.

Египетские христиане-копты представляют собой самую значительную христианскую общину Ближнего Востока. По разным данным, они составляют около 10% от 80-миллионного населения Египта.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала