Рейтинг@Mail.ru
Число пострадавших в результате столкновений в Каире превысило 70 - РИА Новости, 09.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Число пострадавших в результате столкновений в Каире превысило 70

© REUTERS / Asmaa WaguihПротестующие в Каире показывают пули, которыми стреляли по демонстрантам
Протестующие в Каире показывают пули, которыми стреляли по демонстрантам
Читать ria.ru в
По словам медиков, в больницы Каира ночью были доставлены 30 пострадавших с огнестрельными ранениями и травмами, полученными в результате возникшей на площади давки. Еще 41 человеку помощь была оказана на месте.

КАИР, 9 апр - РИА Новости, Маргарита Кислова. Число пострадавших в результате ночных беспорядков на центральной площади Каира Тахрир превысило 70 человек, сообщил в субботу Минздрав Египта.

Министерство также подтвердило гибель одного человека от огнестрельного ранения.

По словам медиков, в больницы Каира ночью были доставлены 30 пострадавших с огнестрельными ранениями и травмами, полученными в результате возникшей на площади давки. Еще 41 человеку помощь была оказана на месте.

В ночь на субботу на Тахрире произошли столкновения демонстрантов с военными полицейскими, пытавшимися разогнать протестующих. В сотрудников правоохранительных органов полетели камни, участники акции подожгли автобус и грузовой автомобиль. Полицейские были вынуждены стрелять в воздух.

В пятницу в Египте прошла одна из самых крупных демонстраций за последнее время. Демонстранты требовали ускорить судебные процессы по делам бывших руководителей страны, которые по-прежнему остаются на свободе. Кроме того, участники акции потребовали распустить муниципальные собрания, отправить в отставку всех губернаторов, запретить ранее правившую Национально-демократическую партию и очистить СМИ и профсоюзы от ее представителей.

Все эти требования протестующие адресовали Высшему совету вооруженных сил Египта, который в настоящее время управляет страной. В ходе акции на Тахрире к протестующим присоединилась группа военных офицеров, потребовавших с трибуны суда над коррумпированными военачальниками. Среди демонстрантов раздавались и призывы к отставке главы Минобороны Египта Хусейна Тантави, возглавляющего в настоящее время Высший совет вооруженных сил Египта.

После выступления офицеры, которые, несмотря на запрет, пришли на Тахрир для участия в демонстрации в военной форме, остались среди демонстрантов, опасаясь ареста.

В настоящее время подъезды к площади перекрыты военными, видны появившиеся ночью ограждения из колючей проволоки, на мостовой разбросаны камни.

Высший совет вооруженных сил Египта в субботу выдал ордер на арест нескольких членов правившей в Египте при Хосни Мубараке Национально-демократической партии, в том числе, известного в Египте бизнесмена Ибрагима Камиля. Этих лиц подозревают в намеренном провоцировании беспорядков в минувшую ночь.

Хосни Мубарак ушел в отставку 11 февраля на фоне народных волнений в стране, продолжавшихся с середины января. Со дня своей отставки бывший египетский лидер и члены его семьи ни разу не появлялись на публике. Ранее в Каире уже прошла демонстрация с призывом привлечь к суду экс-президента, а также вернуть государству деньги, которые якобы лежат на счетах Мубарака и его семьи за рубежом.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала