Рейтинг@Mail.ru
Активность избирателей в Египте привела к дефициту бюллетеней и урн - РИА Новости, 19.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Активность избирателей в Египте привела к дефициту бюллетеней и урн

© REUTERSРеферендум в Египте
Референдум в Египте
Читать ria.ru в
Референдум по поправкам в конституцию Египта проходит в субботу при высокой явке избирателей, на некоторых участках пришлось заказывать доставку дополнительных бюллетеней и урн, поскольку число желающих проголосовать за конституционные поправки с первых часов значительно превысило технические возможности многих избирательных центров, сообщает Высший судебный совет, организовавший и контролирующий нынешний референдум.

КАИР, 19 мар - РИА Новости, Маргарита Кислова. Референдум по поправкам в конституцию Египта проходит в субботу при высокой явке избирателей, на некоторых участках пришлось заказывать доставку дополнительных бюллетеней и урн, поскольку число желающих проголосовать за конституционные поправки с первых часов значительно превысило технические возможности многих избирательных центров, сообщает Высший судебный совет, организовавший и контролирующий нынешний референдум.

Наблюдатели объясняют такую небывалую для Египта активность избирателей тем, что люди после отставки президента Хосни Мубарака впервые за многие годы действительно поверили в возможность настоящих демократических преобразований в их стране и перемен к лучшему в жизни.

Пятьдесят четыре тысячи участков для голосования открылись в субботу по всей стране, чтобы в течение дня принять более 40 миллионов имеющих право голоса египтян. Ожидается, что голосование продлится 11 часов - с 8.00 до 19.00 по местному времени (9.00 - 20.00 мск).

Вместе с тем, по данным наблюдателей, некоторые участки открылись со значительным опозданием из-за отсутствия в залах голосования судей, которым поручено контролировать ход нынешнего референдума.

В то же время практически на всех участках с самого утра находятся добровольные наблюдатели (всего более 50 тысяч человек) из числа членов различных политических партий Египта, общественных, молодежных организаций. Они также намерены следить за ходом референдума и пресекать любые инциденты, способные помешать нормальному проведению голосования.

Пока никаких серьезных нарушений на участках в Египте не зафиксировано.

Всего избирателям предложено проголосовать за изменение восьми статей конституции и упразднение одной статьи.

В частности, поправки предусматривают сокращение президентского срока с установленных в старой конституции шести лет до четырех. Кроме того, президент сможет избираться только на два срока подряд. Согласно поправкам, должны измениться и правила выдвижения кандидата в президенты.

Вместе с тем, планируется отменить статью 179, которая наделяет президента особыми полномочиями в деле противостояния террористической угрозе.

Изменяется и процедура введения чрезвычайного положения, которое действует в стране последние 30 лет. Согласно новым поправкам, введение ЧП должен будет утверждать парламент.

Безопасность на референдуме обеспечивает египетская армия при содействии полиции.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала