Рейтинг@Mail.ru
Ройзман: легализация наркотиков только ухудшит ситуацию - РИА Новости, 03.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ройзман: легализация наркотиков только ухудшит ситуацию

© РИА Новости / Руслан Кривобок | Перейти в медиабанкПредседатель попечительского совета фонда "Город без наркотиков" Евгений Ройзман. Архив
Председатель попечительского совета фонда Город без наркотиков Евгений Ройзман. Архив
Читать ria.ru в
Руководитель уральского фонда "Город без наркотиков", известный общественный деятель Евгений Ройзман считает, что легализация наркотиков только ухудшит сложившуюся ситуацию.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 3 июн - РИА Новости. Руководитель уральского фонда "Город без наркотиков", известный общественный деятель Евгений Ройзман считает, что легализация наркотиков только ухудшит сложившуюся ситуацию.

Глобальная комиссия в своем июньском докладе констатирует резкий рост мировых рынков распространения наркотиков, которые контролируют криминальные структуры. В частности, по данным комиссии за период с 1998 по 2008 годы, рост продаж по всему миру таких видов наркотиков, как кокаин, составил 27%, опиум - 34,5%, а конопля - 8,5%.

В качестве одной из мер борьбы человечества с преступными рынками наркотиков комиссия предложила правительствам стран проводить эксперименты с легализацией некоторых видов наркотических веществ, например конопли. По ее мнению, подобный легализованный контроль над ее распространением может свести на нет влияние на эту проблему организованной преступности.

Ройзман не считает выводы комиссии "ни обязательными, ни рекомендательными ни для кого".

"Как человек, который долгие годы собирал сравнительное законодательство, я скажу, что все страны, которые пошли по пути ужесточения санкций и по пути активизации борьбы, все получили сразу же позитивный, положительный эффект. В частности, получилось в Китае, получилось в Японии, получилось в демократической Швеции и во многих странах. И все страны, которые заговорили о легализации (наркотиков), все страны получили просто наркотический коллапс", - заявил Ройзман.

В качестве "легального наркотика" он привел в пример алкоголь.

"И мы видим, что алкоголь сделал с нашей страной", - сказал глава фонда "Город без наркотиков".

В заключении он сравнил предложение комиссии о легализации наркотиков с декриминализацией убийства.

"Убийства каждый год в мире растут, это факт. Но никому же в голову не приходит декриминализовать убийства и отказаться с ними бороться", - заявил Ройзман.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала