Рейтинг@Mail.ru
ФСКН изучит доклад Глобальной комиссии о легализации наркотиков - РИА Новости, 02.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ФСКН изучит доклад Глобальной комиссии о легализации наркотиков

Читать ria.ru в
Сотрудники российской наркополиции изучат материалы доклада Глобальной комиссии по наркотической политике, в котором содержится предложение странам мира поэкспериментировать с возможной легализацией наркотиков, сообщил РИА Новости официальный представитель ФСКН.

МОСКВА, 2 июн - РИА Новости. Сотрудники российской наркополиции изучат материалы доклада Глобальной комиссии по наркотической политике (Global Commission on Drug Policy), в состав которой, в том числе, входят бывшие и действующие высокопоставленные представители ООН, в котором содержится предложение странам мира поэкспериментировать с возможной легализацией наркотиков, сообщил в четверг РИА Новости официальный представитель ФСКН.

Глобальная комиссия в своем июньском докладе констатирует резкий рост мировых рынков распространения наркотиков, которые контролируют криминальные структуры. В частности, по данным комиссии за период с 1998 по 2008 годы, рост продаж по всему миру таких видов наркотиков, как кокаин, составил 27%, опиум - 34,5%, а конопля - 8,5%.

В качестве одной из мер борьбы человечества с преступными рынками наркотиков комиссия предложила правительствам стран проводить эксперименты с легализацией некоторых видов наркотических веществ, например конопли. По ее мнению, подобный легализованный контроль над ее распространением может свести на нет влияние на эту проблему организованной преступности.

"Мы, конечно, изучим материалы этого доклада. Однако рекомендации комиссии, в которых говорится о возможной легализации так называемых легких наркотиков, типа конопли, для России неприемлемы", - сказал представитель Госнаркоконтроля РФ.

Он напомнил, что в России не преследуют наркоманов - "наоборот, их на добровольной основе пытаются лечить". Под уголовную ответственность попадают те лица из этой среды, которые представляют опасность для граждан страны и совершают противозаконные действия, например занимаются распространением наркотиков, добавил собеседник агентства.

Главный нарколог России Евгений Брюн сообщил, что все наркотики в России будут под запретом в соответствии с международными конвенциями в этой области.

"У нас абсолютно четкая позиция в отношении наркотиков в соответствии со всеми международными конвенциями, которые никто не отменял, и конопля, марихуана и все ее названия и синонимы - они входят в список наркотиков. И поэтому ничего меняться не будет", - сказал Брюн.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала