Рейтинг@Mail.ru
Наркоманов в школах Томска в 2,5 раза больше, чем в других регионах РФ - РИА Новости, 10.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Наркоманов в школах Томска в 2,5 раза больше, чем в других регионах РФ

Читать ria.ru в
УФСКН по Томской области провело анкетирование среди 4,5 тысячи школьников, в результате которого выяснилось, что 2,5% из них имеют опыт потребления наркотических средств, при этом в среднем по России это показатель равен 1%, сообщает ведомство.

ТОМСК, 10 мая - РИА Новости, Залина Плиева. Управление Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (УФСКН) по Томской области провело анкетирование среди 4,5 тысячи школьников, в результате которого выяснилось, что 2,5% из них имеют опыт потребления наркотических средств, при этом в среднем по России это показатель равен 1%, сообщает ведомство во вторник.

Вопрос тестирования школьников впервые был поднят в сентябре 2009 года президентом РФ Дмитрием Медведевым. Он поддержал идею обязательного тестирования школьников и студентов на наркозависимость.

Специалисты Сибирского государственного медицинского университета в феврале 2010 года провели первое скрининговое исследование наркопотребления среди томских первокурсников. В анонимном анкетировании приняли участие 30% учащихся первых курсов семи высших учебных заведений Томска и города-спутника Северска - всего около 1,8 тысячи человек. Выяснилось, что 15,6% из опрошенных пробовали наркотики, из них 12,6% сделали это до поступления в вуз, 3% - уже во время учебы в вузе.

Омское УФСКН в декабре 2010 года проводило анкетирование среди школьников области. Всего в нем приняло участие 4,5 тысячи учащихся в возрасте от 12 до 16 лет.

"По итогам анкетирования, 2,5 % от опрошенных школьников имеют опыт потребления наркотических средств, при этом четверть из них - девушки. Для сравнения - в среднем по России это показатель равен 1%", - говорится в сообщении.

Наиболее популярными среди этих подростков являются наркотики растительного происхождения (80%), около 13% попробовали героин, а оставшаяся часть имеет опыт потребления химических веществ и лекарственных препаратов.

Также сообщается, что почти треть опрошенных начинают употреблять наркотики "из любопытства", 23% попробовали наркотические средства "за компанию", 21% - "от скуки", 9% - потому, что хотели почувствовать себя взрослыми, 7% - чтобы снять напряжение, а 6% учащихся было "неудобно отказаться" от потребления наркотиков, когда им предложили.

"На вопрос о том, где школьники приобретают наркотические средства, более 48% учащихся ответили, что "угостили" знакомые. Вызывает опасение тот факт, что 29,5% учащихся изготавливали наркотические средства сами", - подчеркивается ведомство.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала