Рейтинг@Mail.ru
Медведев предложил разработать нацстандарты лечения наркоманов в РФ - РИА Новости, 18.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев предложил разработать нацстандарты лечения наркоманов в РФ

© РИА Новости / Михаил Климентьев | Перейти в медиабанкПрезидент РФ Д.Медведев провел заседание президиума Госсовета по борьбе с распространением наркотиков среди молодежи
Президент РФ Д.Медведев провел заседание президиума Госсовета по борьбе с распространением наркотиков среди молодежи
Читать ria.ru в
Россия должна создать полноценную систему медицинской и социальной реабилитации наркозависимых, разработав национальные стандарты таких услуг, заявил президент РФ Дмитрий Медведев.

ИРКУТСК, 18 апр - РИА Новости. Россия должна создать полноценную систему медицинской и социальной реабилитации наркозависимых, разработав национальные стандарты таких услуг, заявил президент РФ Дмитрий Медведев.

Выступая на заседании президиума Госсовета в понедельник в Иркутске, глава государства отметил, что спрос на лечение, реабилитацию и ресоциализацию наркопотребителей значительно превышает возможности госструктур. Пациенты находятся в стационаре, как правило, не больше двух недель, в результате показатель ремиссии не превышает 2% от всех, кто прошел курс лечения.

"Нам надо создавать полноценную и современную систему медицинской и социальной реабилитации наркозависимых лиц, особое внимание должно быть обращено на несовершеннолетних", - сказал Медведев.

"Необходимо разработать национальные стандарты предоставления таких услуг, чтобы не возникало проблем, которые периодически возникают по их работе. А это огромный объем работы. Поэтому мы сегодня должны определиться с приоритетами. Один из них очевиден - это внедрение инновационных методик медико-социальной реабилитации", - считает президент.

Кроме того, сказал он, рабочая группа предлагает рассмотреть систему мер по формированию у наркопотребителей мотивации к освобождению от наркозависимости.

Работа центров по реабилитации наркозависимых в РФ привлекает особое внимание общественности в свете громкого дела главы нижнетагильского фонда "Город без наркотиков" Егора Бычкова, осужденного в октябре минувшего года к трем с половиной годам лишения свободы за похищения наркоманов. Свердловский областной суд 3 ноября 2010 года заменил реальный срок наказания условным.

Суд 21 марта приговорил главу некоммерческого фонда "Новосибирск против наркотиков" Альберта Сажина к четырем годам лишения свободы условно. Еще трое сотрудников этой организации получили от полутора до шести лет условно. Суд признал их виновными в похищении и незаконном лишении свободы наркоманов и алкоголиков с целью их реабилитации. При этом по ряду пунктов суд оправдал обвиняемых. Приговор вступил в силу.

Ознакомьтесь с результатами опроса об употреблении наркотиков студентами московских вузов >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала