Рейтинг@Mail.ru
Сенатор Торшин выступает за тестирование школьников на наркотики - РИА Новости, 21.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сенатор Торшин выступает за тестирование школьников на наркотики

© РИА Новости / Илья ПиталевПервый вице-спикер Совета Федерации, член Государственного антинаркотического комитета Александр Торшин. Архив
Первый вице-спикер Совета Федерации, член Государственного антинаркотического комитета Александр Торшин. Архив
Читать ria.ru в
Первый вице-спикер Совета Федерации, член Государственного антинаркотического комитета Александр Торшин выступил за введение законодательной нормы о проведении обязательного тестирования школьников на употребление наркотиков с 12 лет.

МОСКВА, 21 мар - РИА Новости. Первый вице-спикер Совета Федерации, член Государственного антинаркотического комитета Александр Торшин выступил за введение законодательной нормы о проведении обязательного тестирования школьников на употребление наркотиков с 12 лет.

Вопрос о тестировании школьников впервые был поднят в сентябре 2009 года президентом РФ Дмитрием Медведевым. Он поддержал идею обязательного тестирования школьников и студентов на наркозависимость. Этого давно добивались силовые и надзорные ведомства, мотивируя необходимость тестирования ростом наркомании среди молодежи. Московские власти, со своей стороны, выступают за обязательное медицинское тестирование старшеклассников и студентов на предмет употребления наркотиков.

"Речь идет о будущем России, и в этом вопросе миндальничать или проявлять либерализм недопустимо", - говорится в комментарии сенатора, размещенном на сайте Совета Федерации.

Торшин привел данные, согласно которым Россия ежегодно теряет от употребления наркотиков 100 тысяч человек, при этом средний возраст умирающего наркомана в России не превышает 29 лет, употреблять наркотики начинают со школьной скамьи. При этом практика показывает, что один школьник-наркоман вовлекает в свой круг от трех до пяти учеников.

"Если срочно не предпринять конкретные меры, Россия может потерять целое поколение, поэтому я считаю необходимым внести изменения в законодательство, чтобы было обязательное, а при необходимости и принудительное, тестирование на употребление наркотиков, начиная даже не с 13 лет, как предлагают некоторые, а уже с 12", - убежден первый вице-спикер СФ.

По словам Торшина, ряд субъектов Федерации, в частности, Татарстан, Чувашия и Московская область, уже проводят тестирование школьников на наркотики, но в качестве эксперимента.

Он подчеркнул, что действующее в этой части положения законодательства были в конце 90-х годов и с тех пор безнадежно устарели и не отвечают требованиям времени.

Торшин выступил также за введение стандарта на анализы и тесты по наркотической зависимости. Он считает, что необходимо проводить спецтесты на склонность к употреблению наркотиков. "И делать надо уже сегодня, без раскачки, до принятия необходимой законодательной базы, поскольку скорость распространения наркотиков, к сожалению, гораздо быстрее нашего законодательного процесса, и реагировать адекватно нужно уже сейчас", - заявил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала