Рейтинг@Mail.ru
Государство не должно закрывать антинаркотические центры - Крупнов - РИА Новости, 04.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Государство не должно закрывать антинаркотические центры - Крупнов

Читать ria.ru в
Государство должно приступить к правовой и финансовой поддержке центров, подобных негосударственному центру "Дельфин" благотворительного фонда "Город без наркотиков" в Перми, а не закрывать их, считает председатель наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития, эксперт в области борьбы с наркоманией Юрий Крупнов.

МОСКВА, 4 мар - РИА Новости. Государство должно приступить к правовой и финансовой поддержке центров, подобных негосударственному центру "Дельфин" благотворительного фонда "Город без наркотиков" в Перми, а не закрывать их, считает председатель наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития, эксперт в области борьбы с наркоманией Юрий Крупнов.

Благотворительный фонд "Пермь-город без наркотиков" в 2007 году создал в Прикамье реабилитационный центр "Дельфин". Родственники людей, употребляющих наркотики, заключали с администрацией центра соглашения о проведении их лечения в условиях ограничения свободы и на платной основе. Весной 2010 года суд приговорил двоих организаторов фонда и центра, Александра Шеромова и Дениса Пантюхина, к трем годам тюрьмы каждого за незаконное лишение свободы граждан.

Суд в четверг приступил к рассмотрению иска прокуратуры Пермского края, потребовавшей ликвидации благотворительного фонда "Пермь-город без наркотиков".

Как сообщила в пятницу РИА Новости уполномоченный по правам человека в Пермском крае Татьяна Марголина, реабилитационная деятельность негосударственного центра "Дельфин" ведется без нарушения и имеет важное социальное значение.

"Ситуация с возможностью закрытия центра ненормальная. Сегодня надо четко ставить вопрос о том, что без принуждения (несилового) и побуждения к реабилитации около 95% наркозависимых не будут лечиться... Кроме того, государство должно приступить к поддержке этих центров. Государство должно помогать серьезной сертификацией этих центров, а сертификация так или иначе должна быть завязана на механизмы финансовой поддержки", - сообщил Крупнов РИА Новости в пятницу, комментируя ситуацию с центром "Дельфин".

По мнению эксперта, это не значит, что должно произойти огосударствление подобных центров. "На самом деле, если мы до июня на самом высоком уровне не скажем ясно о решении всех этих вопросов, то все эти случаи превратятся в массовые, и ситуация приобретет абсурдный характер. Тем более что процедура привлечения к уголовной ответственности стала понятной, стало ясно, по каким статьям возбуждать уголовное дело", - уверен Крупнов.

В свою очередь представитель ФСКН России в беседе с РИА Новости также выразил мнение, что негосударственным центрам реабилитации необходима поддержка. "Нужно уделять больше времени на разработку и внедрение системы реабилитации наркозависимых, а также разработке механизмов принуждения к лечению", - сказал представитель ведомства.

При этом он подчеркнул, что под "принуждением" подразумеваются правовые механизмы и методики стимулирования наркозависимых к лечению, а не силовые методы.

Ранее глава ФСКН Виктор Иванов сообщил, что внедрение добровольной сертификации станет первым механизмом контроля качества услуг по реабилитации наркозависимых. Кроме того, по его словам, сейчас в российских лечебных учреждениях наркоманам дается только 14 дней, за это время можно успеть лишь прочистить организм, в то время как таким людям необходимо два месяца психологической поддержки и год пребывания в реабилитационном центре.

Рассмотрение еще одного подобного дела ранее вызвало широкий резонанс. Руководитель фонда "Город без наркотиков" в Нижнем Тагиле Егор Бычков в октябре 2010 года был осужден за незаконное лишение свободы наркоманов с целью их реабилитации, а в его защиту высказались многие российские эксперты и борцы с наркоманией, включая главного нарколога России.

Дзержинский районный суд Нижнего Тагила признал 23-летнего Бычкова виновным в похищении наркоманов для прохождения реабилитации и незаконном лишении свободы и приговорил его к 3,5 годам лишения свободы, однако областной суд 3 ноября отменил это решение и приговорил Бычкова к 2,5 годам лишения свободы условно.

Видеокомментарий Бычкова о методах "Города без наркотиков" >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала