Рейтинг@Mail.ru
Принудительное лечение наркомании может быть оправданно - Яковлева - РИА Новости, 04.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Принудительное лечение наркомании может быть оправданно - Яковлева

Читать ria.ru в
Принудительное лечение наркомании может быть оправдано, учитывая тяжесть болезни, сказала замруководителя фракции "Единая Россия", член думского комитета по охране здоровья Татьяна Яковлева, комментируя начавшийся в Перми судебный процесс по иску прокуратуры о ликвидации фонда "Город без наркотиков".

МОСКВА, 4 мар - РИА Новости. Принудительное лечение наркомании может быть оправдано, учитывая тяжесть болезни, сказала замруководителя фракции "Единая Россия", член думского комитета по охране здоровья Татьяна Яковлева, комментируя начавшийся в Перми судебный процесс по иску прокуратуры о ликвидации пермского фонда "Город без наркотиков".

Суд в четверг приступил к рассмотрению иска прокуратуры Пермского края, потребовавшей ликвидации благотворительного фонда "Пермь - город без наркотиков", организаторы которого около года назад были осуждены за незаконное лишение свободы граждан.

"Принудительное лечение с точки зрения ограничения свободы личности, этичности - довольно спорно, но в отношении такой страшной общественной болячки, как наркомания, нередко оно оправдано", - сказала Яковлева РИА Новости.

Между тем, она отметила, что сегодня "требуется реставрация именно государственной сети наркологической помощи".

По ее словам, в основном материально-техническая база ныне действующих наркологических диспансеров находится в ужасающем состоянии.

"Оборудование и просто банальный ремонт во многих из них не делался со времен существования Советского Союза. В этих условиях активно развивается частный сектор по лечению от наркозависимости. Среди них есть и очень сомнительные, со спорными методами воздействия. На мой взгляд, требуется реставрация именно государственной сети наркологической помощи", - отметила депутат.

В Свердловской области широкий резонанс вызвало дело руководителя фонда "Город без наркотиков" в Нижнем Тагиле Егора Бычкова, осужденного за незаконное лишение свободы наркоманов с целью их реабилитации. Дзержинский районный суд Нижнего Тагила в октябре 2010 года признал 23-летнего Бычкова виновным в похищении наркоманов и незаконном лишении их свободы и приговорил его к трем с половиной годам лишения свободы, однако областной суд 3 ноября отменил это решение и приговорил Бычкова к 2,5 годам лишения свободы условно.

Видеокомментарий Бычкова о методах "Города без наркотиков" >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала