Рейтинг@Mail.ru
Фонды по борьбе с наркоманией зачастую нарушают закон - Олег Куликов - РИА Новости, 04.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Фонды по борьбе с наркоманией зачастую нарушают закон - Олег Куликов

Читать ria.ru в
В России необходимо усилить государственную наркологическую службу, благотворительные фонды не могут помочь в борьбе с наркоманией и зачастую нарушают закон, сказал член думского комитета по охране здоровья Олег Куликов, комментируя начавшийся в Перми судебный процесс по иску прокуратуры о ликвидации пермского фонда "Город без наркотиков".

МОСКВА, 4 мар - РИА Новости. В России необходимо усилить государственную наркологическую службу, благотворительные фонды не могут помочь в борьбе с наркоманией и зачастую нарушают закон, сказал член думского комитета по охране здоровья Олег Куликов, комментируя начавшийся в Перми судебный процесс по иску прокуратуры о ликвидации пермского фонда "Город без наркотиков".

Суд в четверг приступил к рассмотрению иска прокуратуры Пермского края, потребовавшей ликвидации благотворительного фонда "Пермь - город без наркотиков", организаторы которого около года назад были осуждены за незаконное лишение свободы граждан.

"Нам необходимо усилить государственную наркологическую службу, принимать меры к социальной адаптации наркозависимых. Необходимо серьезное лекарственное обеспечение, и стационар должен быть. Нужна антинаркотическая государственная программа. Это высокие затраты, но в бюджете они не заложены. У нас как бы проблема есть, и в то же время ее как бы нет", - сказал Куликов РИА Новости в пятницу.

По его мнению, благотворительные фонды типа "Города без наркотиков", существующие на общественных началах, не в состоянии предоставить квалифицированную помощь наркозависимым людям.

"Я верю в благие намерения фондов, но они дискредитируют саму идею лечения от наркомании и зачастую действительно действуют на грани законности, они нарушают закон. Профессиональная антинаркотическая деятельность не под силу фонду", - сказал депутат.

Он уверен, что наркоманами должны заниматься профессиональные психологи и наркологи.

"Изолировать наркомана от наркотиков - это лишь одна из задач в процессе его лечения, далее необходимо очистить организм наркомана от наркотиков, ввести его в нормальное психическое состояние. И всем этим должны заниматься профессионалы. А фонд, существующий на общественных началах, не может решить эти задачи", - считает Куликов.

Кроме того, с его точки зрения, насильственное лечение не приводит к результату. Чтобы человек вылечился, необходимо его желание.

"Если делать это принудительно, то эффект 1-2%, по желанию - излечение в 15% случаев", - сказал парламентарий.

В Свердловской области широкий резонанс вызвало дело руководителя фонда "Город без наркотиков" в Нижнем Тагиле Егора Бычкова, осужденного за незаконное лишение свободы наркоманов с целью их реабилитации. Дзержинский районный суд Нижнего Тагила в октябре 2010 года признал 23-летнего Бычкова виновным в похищении наркоманов и незаконном лишении их свободы и приговорил его к трем с половиной годам лишения свободы, однако областной суд 3 ноября отменил это решение и приговорил Бычкова к 2,5 годам лишения свободы условно.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала