Рейтинг@Mail.ru
МГД одобрила тестирование школьников и некоторых взрослых на наркотики - РИА Новости, 02.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МГД одобрила тестирование школьников и некоторых взрослых на наркотики

Читать ria.ru в
Мосгордума на заседании в среду одобрила законодательную инициативу о введении в России обследований на наркотическую зависимость среди представителей некоторых профессий и учащихся школ и вузов.

МОСКВА, 2 мар - РИА Новости. Мосгордума на заседании в среду одобрила законодательную инициативу о введении в России обследований на наркотическую зависимость среди представителей некоторых профессий и учащихся школ и вузов.

Ранее главный нарколог Минздравсоцразвития Евгений Брюн заявил, что почти 10-15% московских школьников имели опыт употребления наркотиков, тем не менее, некоторые родители противятся внедрению в российских школах тестированию учеников на употребление наркотиков.

Фракция "Единая Россия" в Мосгордуме разработала законодательную инициативу, которая узаконивает проведение в России проверок на предмет заболевания наркоманией и алкоголизмом при диспансеризации в школах и вузах.

"В целях выявления лиц, незаконно потребляющих наркотические средства и психотропные вещества, в РФ проводятся предварительные исследования по установлению фактов потребления наркотических средств и психотропных веществ", - говорится в тексте законодательной инициативы, которая будет внесена в Госдуму.

В нем отмечается, что диспансеризация и медосмотры учащихся и представителей некоторых профессий проводятся с целью предупреждения наркомании, токсикомании, алкоголизма и опасных заболеваний.

Как отметил редактор законопроекта - депутат МГД Михаил Москвин-Тарханов, несмотря на то, что в законе речь идет только об осмотрах, в конечном итоге с целью выявления наркомании и токсикомании могут проводиться различные тесты. По его словам, оборудование для проведения таких тестов производится и в России.

"Тест является основанием для более высокого уровня исследования. Это забор крови, измерение, и эти вещи предусмотрены нормативными документами Минздрава", - пояснил Москвин-Тарханов.

Он отметил также, что эти меры потребуют дополнительных вложений, зато можно будет лечить наркоманию на ранних стадиях, когда это требует меньше затрат.

Депутат также уточнил, что перечень профессий, представители которых будут проходить обязательные осмотры, а также порядок проведения предварительных исследований на наркотики, будет определяться федеральным органом, уполномоченным правительством РФ.

Он добавил, что дополнительные проработки в Госдуме, возможно, с привлечением Общественной палаты, потребуют решить вопрос о том, как будут поступать с детьми, которые "попадутся" на употреблении наркотиков. "Это требует тонкой работы. Мы не должны ставить на таком ребенке клеймо", - подчеркнул редактор законодательной инициативы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала