Рейтинг@Mail.ru
Видеомост "Беженцы - право на Родину, но где?" 17 июня - РИА Новости, 15.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Видеомост "Беженцы - право на Родину, но где?" 17 июня

Читать ria.ru в
Видеомост "Беженцы - право на Родину, но где?" 17 июня

В пятницу, 17 июня, в 12.00 в Российском агентстве международной информации РИА Новости состоится видеомост Москва - Париж на тему: "Беженцы - право на Родину, но где?"

Мероприятие проводится в преддверии Всемирного дня беженцев, который отмечается ежегодно 20 июня. Сегодня в мире насчитается порядка 42 миллионов беженцев - людей, ставших жертвами конфликтов и преследований. Многие из них находятся в изгнании, вынуждены годами жить в лагерях или скитаться по чужим странам без права стать их полноценными гражданами. Экономические потрясения, неравенство между промышленно развитыми и развивающимся странами, растущая ксенофобия, возникновение новых и новых конфликтов - все это грозит усугублением и без того масштабной проблемы миграции населения.

Этой весной с огромным наплывом мигрантов - беженцев из стран Северной Африки, объятых революционными настроениями, столкнулась Европа, которая оказалась не готовой "переварить" тысячи мигрантов. С аналогичными проблемами сталкивается также Россия, в которую стремятся попасть жители Центральной и Юго-Восточной Азии.

Каков может быть рецепт решения проблемы беженцев? Готовы ли европейцы и россияне проявлять солидарность и оказывать гуманитарную помощь на своей территории? В чем сложности урегулирования проблемы беженцев? Как, помогая действительно нуждающимся в помощи людям, не поставить под удар коренное население государства и не допустить роста преступности в стране? Каковы цели миграционной политики в России и во Франции (ЕС)?

Участники в Москве:

- представитель УВКБ ООН в РФ Геше КАРРЕНБРОК;

- директор Государственного учреждения "Институт макроэкономических исследований" Владимир КОСТАКОВ.

Участники в Париже:

- президент Ассоциации France terre d'asile - ведущей французской общественной организации по вопросам беженцев Пьер АНРИ (Pierre HENRY);

- специалист-политолог по миграциям Восток-Запад Анн де ТЕНГИ (Anne DE TINGUY).

Аккредитация: 645-65-24, 645-64-72.

Пресс-конференция состоится по адресу: Зубовский бульвар, дом 4 (метро "Парк культуры"), 6 этаж, зал пресс-центра РАМИ РИА Новости.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала