Рейтинг@Mail.ru
Видеомост Россия – Польша – Германия 31 августа в 14.00 - РИА Новости, 24.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Видеомост Россия – Польша – Германия 31 августа в 14.00

Читать ria.ru в
Видеомост Москва-Берлин "Россия, Польша и Германия в современной европейской политике на фоне истории отношений и противоречий" состоится на RIAN.RU 31 августа в 14.00.

Мультимедийный видеомост Москва-Берлин "Россия, Польша и Германия в современной европейской политике на фоне истории отношений и противоречий" в рамках проекта "Осторожно, история!" состоится на RIAN.RU 31 августа в 14.00.

Жестокий ХХ век – революции, войны, в том числе две мировые и "холодная", распад империй и государств – наложил отпечаток на формирование культуры памяти в разных обществах и нациях. Культура памяти – фундамент самоидентификации народа, но отголоски прошлого не должны оказывать влияние на современную политику государств, а исторические события трактоваться в угоду узконациональным интересам. Россия – Польша – Германия – треугольник, в котором веками переплетались исторические противоречия.

Но современные Россия и Германия, зная и помня свою историю, сумели перешагнуть через груз исторического прошлого. Почему России в исторических дискуссиях редко удается найти общий язык с Польшей? Все ли исторические разногласия преодолены между Германией и Польшей?

Участники в Москве: главный научный сотрудник Центра международных экономических и политических исследований Института экономики РАН Вячеслав Дашичев, заведующий Центром истории войн и геополитики Института всеобщей истории РАН Михаил Мягков,  заведующий отделом истории славянских народов Центральной Европы в Новое время Института славяноведения РАН Борис Носов.

Участники в Берлине: зав. отделом Института изучения учебников им. Георга Экерта, член германо-польской комиссии по написанию учебника истории Роберт Майер, руководитель проекта Центра исследований Центральной и Восточной Европы Фонда им. Роберта Боша Штефан Майстер.

Мультимедийное пресс-мероприятие – это инновационный способ общения ньюсмейкера с аудиторией, подразумевающий использование различных визуальных материалов, которые позволяют наиболее полно и всесторонне раскрыть тему конференции. Мультимедийные материалы в таком мероприятии являются частью повествования ньюсмейкера и используются журналистами, находящимися в зале, а также показываются пользователям сайта во время онлайн-трансляции.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала