Рейтинг@Mail.ru
Бегемот Никица, 9 дней бродившая по Черногории, вернулась домой - РИА Новости, 20.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Бегемот Никица, 9 дней бродившая по Черногории, вернулась домой

© REUTERS / Stevo Vasiljevic Гиппопотам Никица в зоопарке в Черногории
Гиппопотам Никица в зоопарке в Черногории
Читать ria.ru в
Увлекательная "история одного бегемота" по кличке Никица, внезапно решившей оставить насиженное место в вольере частного зоопарка Черногории и отправиться в многодневное "путешествие" по окрестностям небольшого поселения Плавница, завершилась, как это и должно было быть, поистине счастливым концом.

МОСКВА, 20 янв - РИА Новости. Увлекательная "история одного бегемота" по кличке Никица, внезапно решившей оставить насиженное место в вольере частного зоопарка Черногории и отправиться в многодневное "путешествие" по окрестностям небольшого поселения Плавница, завершилась, как это и должно было быть, поистине счастливым концом, сообщило агентство Ассошиэйтед Пресс.

Изменения в размеренной жизни местного населения начали происходить с начала прошлой недели, когда во дворе одного из жителей нежданно-негаданно появился двухтонный гиппопотам, разгуливающий у коровника абсолютно сам по себе, словно Кошка из знаменитой сказки Редьярда Киплинга.

Как оказалось позднее, 11-летняя Никица, так смело вторгшаяся на территорию участка Николы Радовича, проживала последние девять лет в частном зоопарке, и, по-видимому, даже не задумывалась ни о каких "побегах".

Однако обильные проливные дожди, повлекшие за собой затопление вольеров, кардинально изменили ее планы. Воспользовавшись тем, что уровень воды в ее загоне поднялся до самой вершины ограждения, смышленая Никица перебралась на другую сторону и "исчезла".

Обнаружение столь "незаметного" животного на территории Плавницы повергло местных жителей в настоящий шок, а сам хозяин деревенского подворья, ставшего временным "домом" Никицы, даже рассказывал, как отгонял от себя мысли о пришедшем к нему сумасшествии.

"История одного бегемота" обсуждалась уже на следующий день по всему миру. Западные СМИ делали снимки животного "с места событий", а некоторые члены местного правительства даже поговаривали о том, чтобы усыпить Никицу.

Единственной стороной тогда, сохранявшей относительное спокойствие, был сам владелец частного зоопарка в Черногории Драган Пейович. Он неоднократно подчеркивал, что его "подопечная" - "мирное и ручное животное", и никаких "причин для паники нет".

Как и обещал хозяина бегемота, нагулявшись долгих девять дней вне стен зоопарка и не причинив никому никакого вреда, Никица триумфально прошествовала в среду через открытые ворота своего вольера и устроилась на привычном и излюбленном месте.

Бегемот, или гиппопотам, высота которого может достигать полутора метров, длина - около 4,5 метров, а вес - до 4,5 тонн, считается одним из самых опасных животных в Африке. По его вине порой погибает большее число людей, чем от зубов крокодилов или же когтей львов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала