Рейтинг@Mail.ru
За выход Греции из Еврозоны заплатит Германия - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

За выход Греции из Еврозоны заплатит Германия

Читать ria.ru в
Попытки лидеров европейских стран сохранить Грецию в зоне евро обречены, говорят эксперты по итогам завершившегося в Брюсселе очередного саммита ЕС. Введение параллельной валюты или выпуск общих для стран еврозоны облигаций не решат проблем Греции при нежелании самих греков жестко экономить.

Мария Селиванова, экономический обозреватель РИА Новости.

Попытки лидеров европейских стран сохранить Грецию в зоне евро обречены, говорят эксперты по итогам завершившегося в Брюсселе очередного саммита ЕС. Введение параллельной валюты или выпуск общих для стран еврозоны облигаций не решат проблем Греции при нежелании самих греков жестко экономить. Заявления же лидеров европейских стран о необходимости сохранения Греции в зоне евро – не более чем попытка выиграть время, которое необходимо для подготовки механизмов выхода проблемной страны из зоны евро.

На словах Греция нужна всем

Лидеры 27 стран еврозоны считают необходимым сохранение Греции в составе еврозоны, сказал председатель Европейского совета Херман ван Ромпей. Неформальный саммит глав государств Еврозоны завершился в ночь на 24 мая в Брюсселе. "Мы хотим, чтобы Греция осталась в еврозоне, выполняя свои обязательства", – сказал ван Ромпей.

"Мы бы хотели, чтобы Греция осталась в еврозоне, но мы настаиваем на том, чтобы греки соблюдали достигнутые ранее договоренности", – сказала канцлер Германии Ангела Меркель после переговоров, передает Reuters. За сохранение Греции в еврозоне выступил и президент Франции Франсуа Олланд. Он предложил использовать для стимуляции роста экономики Греции структурные фонды ЕС.

С 2010 года для спасение греческой экономики вышеперечисленные структуры выделили около 350 млрд евро в обмен на реализацию жесткой программы бюджетной консолидации и структурных реформ. Но экономическая ситуация в стране только ухудшается.

А 17 июня 2012 года в Греции состоятся очередные парламентские выборы. Если греки проголосуют за радикально настроенные партии, которые выступают против сокращения расходов бюджета и мер по сокращению госдолга, стране почти наверняка придется покинуть еврозону. А настроения там именно против соблюдения бюджетных правил.

Следующий саммит, который снова пройдет в Брюсселе, намечен на 28 – 29 июня. Там Херман ван Ромпей обещал представить план по углублению экономической интеграции внутри еврозоны.

Невозможное возможно

Но при этом о высокой вероятности выхода Греции из еврозоны говорят уже не только эксперты, но и ведущие политики мира. В частности, премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон накануне саммита заявил, что должен быть разработан план по выходу страны из валютного объединения. Несколькими днями ранее глава Международного валютного фонда (МВФ), кредитующего Грецию наряду с Еврокомиссией и Европейским центробанком, Кристин Лагард не исключила возможности "упорядоченного выхода" Греции из еврозоны.

Правда, нет официального подтверждения того, что правительства стран еврозоны уже готовят планы действий для каждой страны на случай выхода Греции из зоны евро. Но именно эти планы становятся ведущей темой множества экспертных совещаний.

Греция, возможно, уйдет, но что делать оставшимся? Завершившийся в Брюсселе саммит показал, что устраивающего все стороны варианта решения проблемы просто не существует.

К примеру, канцлер Германии Ангела Меркель считает приоритетными дальнейшие жесткие меры экономии, чтобы снизить бюджетные дефициты проблемных стран.

Новый президент Франции Франсуа Олланд, напротив, настаивает на более мягких мерах в сочетании с инвестициями в экономический рост и занятость. В частности, Франсуа Олланд предлагал ввести общие для стран еврозоны суверенные облигации (бонды), тем самым сравняв доходность "сильных" и "слабых" стран.

Противостояние между Францией и Германией сохраняется, констатирует аналитик "Инвесткафе" Анна Бодрова. "По итогам вчерашнего неформального саммита ЕС Берлин остался при своем мнении: он категорически против выпуска евробондов, – говорит эксперт. – Французский же лидер Франсуа Олланд, по всей видимости, намерен и далее лоббировать эту тему, собирая вокруг себя все новых союзников". Влезть в долги вместе с Францией уже желает, например, Италия, говорит Бодрова.

Сколько стоит?

Эксперты отмечают, что, несмотря на обозначенную на саммите позицию стран еврозоны, настаивающих на сохранении Греции в зоне евро, шансов на это практически нет. "Эти шансы исчезающе малы", – говорит РИА Новости научный сотрудник Института "Центр развития" НИУ ВШЭ Дмитрий Мирошниченко.

Все разговоры, которые сейчас ведутся о возможностях сохранения Греции в зоне евро – "это политическая ширма, дымовая завеса, чтобы выиграть время на выработку механизма действий в еврозоне". "Реально в отношении Греции, скорее всего, уже принято решение, что лучше ужасный конец, чем ужас без конца, – предполагает Мирошниченко. – Тем более, что греческое население не демонстрирует готовности резко сократить доходы и расплачиваться по долгам". Так что выход Греции из зоны евро – это сейчас меньшее из зол, рассуждает эксперт.

"Заплатить за выход Греции из зоны евро придется всем европейским странам понемногу, но основным донором выступит Германия", – говорит Мирошниченко. Германия в экономическом плане сейчас – самая благополучная страна Европы.

Точных данных, во сколько обойдется выход Греции из еврозоны, естественно, нет. Немецкое издание Wirtschaftswoche приводит результаты собственных исследований: отказ Греции от евро обойдется странам региона в 276 млрд евро. Экс-министр финансов Франции Франсуа Баруан оценивает возможные потери в такой ситуации только для одной Франции в 50 млрд евро.

Дмитрий Мирошниченко утверждает, что сейчас подсчитать цену вопроса просто невозможно: "Механизма развода в еврозоне нет".

Новая валюта и старые проблемы

Между тем, экономисты Deutsche Bank в своем исследовании утверждают, что Греции необходимо ввести параллельную с евро валюту – geuro (Greece + euro). Это поможет стране остаться в еврозоне и выполнить обязательства перед международными кредиторами. Эта валюта будет сильно обесценена по отношению к евро, и правительство получит возможность укреплять курс geuro с помощью структурных реформ и жесткой бюджетно-налоговой политики. Эти меры в будущем помогут Греции вернуться к единой европейской валюте.

Многие эксперты сомневаются в том, что geuro спасет Грецию.

Geuro – это псевдовалюта, которая является ничем иным, как перепродаваемыми долгами греческого правительства, говорит Анна Бодрова. С введением geuro банковская система Греции, которая и так чувствует себя неважно, рухнет окончательно: банки вконец потеряют возможность займов, из страны усилится отток иностранных денег, прогнозирует эксперт.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Все новости экономики и бизнеса на сайте агентства Прайм >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала