Рейтинг@Mail.ru
Май в Эстонии – пора праздников. Разных - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Май в Эстонии – пора праздников. Разных

Читать ria.ru в
Накануне Дня Победы РИА Новости предлагает серию материалов из стран СНГ, Балтии и Грузии о том, как встречают в этих государствах 67-ю годовщину Великой Победы, как относятся к оставшимся в живых ветеранам и идут ли в обществе процессы переоценки истории.

Победа над нацизмом в Европе, победа СССР в Великой Отечественной войне всегда была той великой силой, которая сплачивала людей на постсоветском пространстве, но даже здесь порой возникают непонимание и конфронтация. Накануне Дня Победы РИА Новости предлагает серию материалов из стран СНГ, Балтии и Грузии о том, как встречают в этих государствах 67-ю годовщину Великой Победы, как относятся к оставшимся в живых ветеранам и идут ли в обществе процессы переоценки истории.

9 мая в Армении: важность Победы для армянской нации>>

День Победы в Грузии: праздник памяти без военной составляющей>>

Игорь Калакаускас, историк, публицист (Таллин) – для РИА Новости.

Во внешнем облике эстонских городов ничто не указывает на приближающийся День Победы. Промелькнувшая несколько недель назад новость о том, что на улицах некоторых городов ближнего зарубежья и Балтии накануне 9 мая появятся "сталинобусы", не на шутку встревожила отдельные слои населения. Однако чуть позже выяснилось, что, по крайней мере в Эстонии, автобусов с изображением вождя всех народов не будет.

Косвенно о памятном дне напоминают плакаты (которые почему-то чаще всего встречаются на столбовых урнах – в Эстонии это весьма распространенный способ рекламы), возвещающие о грандиозных скидках в сети обувных магазинов. Кампания носит немного провокационное название "День материнской победы" и обещает скидку при покупке обуви всем мамам – как раз в период с 2 по 13 мая. Именно 13 мая в Эстонии отмечается государственный праздник – День Матери, который всегда выпадает на второе воскресенье последнего весеннего месяца.

Вообще май в Эстонии, как и в советском прошлом, начинается с праздничного дня. Для большинства жителей республики остается непонятным, почему эстонские парламентарии решили оставить Первомай – День весны, как он официально именуется – в списке государственных праздников. Ведь остальные знаменательные даты, отмечавшиеся в бытность Эстонии в составе СССР, знаменательными быть перестали.

Никаких традиций празднования Дня весны пока не сложилось, если не считать вяло отмечаемой молодежью накануне Вальпургиевой ночи (с 30 апреля на 1 мая). Стоит добавить, что практика переноса выходных дней (если праздник выпадает, например, на четверг или вторник), в Эстонии отсутствует – возможно, поэтому жители страны к Первомаю относятся довольно прохладно.

События, связанные со Второй мировой войной, эстонским обществом воспринимаются довольно болезненно. Так что не стоит удивляться, что День Победы нигде официально не упоминается. День 9 мая обозначен как "День Европы" и прямой связи с датой безоговорочной капитуляции Германии в 1945 году не имеет: именно в этот день в 1950 году министр иностранных дел Франции Робер Шуман выступил с идеей экономического объединения Европы. В 2008 году Европарламент закрепил за этой датой статус "Дня Европы". Однако нерабочим днем этот день в Эстонии пока не является.

Вопреки распространенному в России мнению, что все памятники, связанные с Великой Отечественной войной, в Эстонии демонтированы, такие сооружения на территории республики еще есть. И на какой бы день недели не выпало 9 мая, жители столицы Эстонии и некоторых других городов отправляются к этим немногочисленным памятникам и обелискам.

Ни для кого не является секретом, что на таких мероприятиях слышится, в основном, русская речь. Безусловно, центральным местом поклонения жертвам самой кровопролитной войны в истории человечества становится Воинское кладбище в столице, куда в апреле 2007 года был перенесен Бронзовый солдат.

Как раз сейчас окрестности этого памятника приводятся добровольцами в порядок.

События пятилетней давности, когда из-за переноса памятника павшим во Второй мировой войне (такое название "Бронзовый солдат" носил официально) из центра Таллина на Воинское кладбище вспыхнули волнения, до сих пор болью отзываются в сердцах тысяч людей. Многие из них, кстати, являются полноправными гражданами Эстонской Республики.

Осмыслить драматизм произошедшего участникам и свидетелям самой масштабной акции протеста за всю новейшую историю Эстонии даже сейчас чрезвычайно трудно. Многим политическим и государственным деятелям он запомнился как "русский бунт", а нынешний министр образования Яак Аавиксоо (в 2007-м он возглавлял министерство обороны и был одним из активных сторонников переноса памятника) заявил, что пять лет назад "эстонское государство смогло показать, кто в стране хозяин".

Кто бы ни считал себя в Эстонии хозяином, ежегодно 9 мая тысячи жителей Таллина устремляются к Бронзовому солдату с цветами. Потоки людей иссякают только к позднему вечеру. Место, куда перенесен памятник, можно назвать городской окраиной с большой натяжкой: от центра столицы его отделяют всего три автобусных остановки.

Да, Воинское кладбище скрыто от глаз туристов и находится в стороне от транспортных потоков (а сейчас вдобавок оказалось неподалеку от крупномасштабного строительства дорожной развязки), но именно это обстоятельство дает возможность отдавать дань памяти без лишней суеты.

Как правило, речей у подножия "Алеши" (так часто называют Бронзового солдата) никто в этот день не произносит. Собственно, это было бы нарушением Закона о публичных собраниях, требующего регистрировать такие мероприятия заранее. Впрочем, скорбное молчание среди солдатских могил объединяет людей ничуть не меньше, чем пламенная речь.

А холм Тынисмяги, где до 2007 года находился памятник павшим во Второй мировой войне, 9 мая тоже не остается без цветов: они незаметно появляются и вскоре исчезают (работники полиции утверждают, что цветы перевозятся на Воинское кладбище). Сейчас на этом месте пустырь, который периодически засаживают цветами, но место со стороны все равно выглядит неприкаянным.

Отдельные общественные деятели, искренне желающие воспрепятствовать любым проявлениям недовольства со стороны русскоязычного населения, стараются зарегистрировать на день 9 мая в районе Тынисмяги какое-нибудь малозначительное мероприятие (в прошлом году это был митинг в честь Дня Европы – интереса у горожан он не вызвал, и организаторы томились от одиночества). Жесткая реакция правоохранительных органов на акции протеста 2007 года надолго отбила желание у местных русских принимать участие в митингах, если таковые кто-то и вознамеривается провести.

Никаких препятствий людям, посещающим в День Победы кладбище, правоохранительные органы не чинят. Именно в этот день и пожилые ветераны, которых во всей Эстонии осталось 1226 человек, принимают цветы и слова благодарности.

Накануне праздника, как и прошлые годы, одно из общественных объединений организовало сбор средств для приобретения участникам войны слуховых аппаратов и вспомогательных средств по медицинским показаниям. Как раз ранним утром 9 мая и будут подведены итоги благотворительной акции "Поможем ветеранам в преддверии 9 мая!" (на момент утра 1 мая было собрано 2074 евро). Никаких доплат от эстонского государства ветераны не получают – только военные пенсии от РФ.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала