Рейтинг@Mail.ru
Прохоров поманил "Правое дело" властью - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Прохоров поманил "Правое дело" властью

Читать ria.ru в
Политическая партия "Правое дело" выходит из подполья. Об этом объявил на всероссийском съезде, прошедшем в субботу 25 июня в московском Центре международной торговли, ее новый единоличный лидер, миллиардер, президент группы "Онэксим" Михаил Прохоров. Он получил непосредственно на этом мероприятии и партбилет, и мандат на любые реформы и преобразования.

Николай Троицкий, политический обозреватель РИА Новости

Политическая партия "Правое дело" выходит из подполья. Об этом объявил на всероссийском съезде, прошедшем в субботу 25 июня в московском Центре международной торговли, ее новый единоличный лидер, миллиардер, президент группы "Онэксим" Михаил Прохоров. Он получил непосредственно на этом мероприятии и партбилет, и мандат на любые реформы и преобразования.

Царь, бог и воинский начальник

Как выразился ветеран партии, бывший ее членом еще в ту пору, когда она называлась "Выбор России", Борис Надеждин, Прохоров теперь - "царь, бог и воинский начальник" с безграничными полномочиями. Согласно видоизмененному уставу, лидер имеет право принимать и исключать из партии, а главное - формировать списки для выборов, через которые он планирует успешно провести "Правое дело". Собственно говоря, именно возвращение в парламент - где располагали фракциями и "Выбор России", и Союз правых сил - олигарх и приравнял к выходу из подполья.

Перед своим формальным избранием Прохоров произнес программно-установочную речь. Говорил он без бумажки, легко и непринужденно, в полном соответствии с атмосферой съезда, которую определяли улыбчивые длинноногие красавицы, встречавшие гостей и делегатов, приободренных открывшейся перспективой попадания в Госдуму и различные региональные законодательные собрания. Во всяком случае, новый лидер обещает такую перспективу обеспечить. Правда, не совсем понятно, за счет чего.

С одной стороны, Прохоров призывает изъять из партийного лексикона слово "оппозиция", потому что люди ассоциируют это понятие с некими маргинальными группами. И он же обещает превратить "Правое дело" в "партию власти". При этом, правда, оговаривается, что при настоящей многопартийности "партий власти" должно быть несколько, никак не меньше двух. Свою партию он примеряет только на роль одной из них.

С другой стороны, речь Прохорова на съезде - типичный набор оппозиционных тезисов, начиная от констатации полной деградации всего - и культуры, и социальной сферы, и политической системы, заканчивая призывами разрушить монополию, бросить вызов и дать отпор главному конкуренту на выборах, то есть "Единой России". Другое дело, что примерно такие же речи регулярно произносят и лидеры трех думских партий. Критика, прозвучавшая из уст Прохорова, была не то чтобы мягкой, но очень уж обобщенной и среднеарифметической.

Дозволенные речи

Казалось бы, миллиардер выступает как дебютант на политическом поприще, но он уже освоил ритуальные формулы, знает, какие надо произносить дозволенные критические речи. И во всем его поведении сквозила уверенность, что на думских выборах в декабре 2011 года он и его партия если и не получат режим наибольшего благоприятствования, то мешать им точно не будут. Прохоров не может не знать, что президент Медведев неоднократно выражал желание видеть в парламенте партию праволиберального толка.

Возникает, однако, вопрос: можно ли "Правое дело" считать такой партией на деле, а не на словах? Создалось впечатление, что Прохоров постарался заодно исключить из лексикона любые слова с корнем "либерал". Кроме того, он отзывался о капитализме скорее негативно, чем положительно, и несколько неодобрительно обозначил приватизацию как "присвоение того, что создано другими".

Наконец, Прохоров всячески настаивал на том, что возглавил не партию бизнеса или интеллигенции и что в избирательной кампании ориентироваться надо на обычных граждан, и прежде всего на отцов семейств.

Недуг утраты доверия

При этом, впрочем, новый лидер несколько раз подчеркнул, что его соратникам по партии придется сильно изменить не только устав или программу, но и свою психологию.

Как известно, "Правое дело" родилось в ноябре 2008 года. Новая партия появилась на свет в результате слияния и взаимного поглощения трех политических структур - Союза правых сил (СПС), "Гражданской силы" (ГС) и Демократической партии России (ДПР). Объединяло эти три источника и три составные части то обстоятельство, что в их программах декларировалась либеральная направленность.

К тому моменту СПС находился при смерти, ДПР уже фактически скончалась и представляла собой живой труп, а ГС, по сути дела, так и не смогла родиться. На выборах в Государственную думу в декабре 2007 года эти партии набрали 2,14% на троих. Иначе говоря, у всех трех партий не было будущего. Их исчезновение с политической карты России прошло незамеченным.

Однако они не аннигилировались, а перевоплотились, обрели новую жизнь. В "Правое дело" перешел весь личный и командный состав СПС, ДПР и ГС. И у них имелась возможность с утроенной силой бороться за популярность, за влияние и за места в структурах законодательной власти. Но, похоже, подкачала родословная. "Предки" наградили свою правопреемницу врожденным недугом - полной утратой доверия избирателей.

Последний шанс либералов

Теперь перед Прохоровым стоит задача постараться это доверие вернуть. Как бы то ни было, ему придется бороться за голоса относительного меньшинства, которое относится к приватизации и частному бизнесу не со страхом и ненавистью, а с уважением, для которого слово "либерал" не является бранным и которое не испытывает ностальгии по СССР и социализму, а давно и прочно вросло в капитализм.

Существуют разные мнения о численности этого меньшинства, но, согласно любым подсчетам, оно намного больше семи процентов. В основном это люди активные, грамотные, самостоятельные. Вот только специальная партия, представляющая интересы либералов, им до сих не была нужна. Голосовали они, как правило, за партию власти - из обыкновенного прагматизма.

Между прочим, один из предков "Правого дела" - "Выбор России" - был в свое время одной из партий власти. В его состав входили министры и вице-премьеры, и он получил 15 процентов голосов избирателей. И это - несмотря на присутствие в списке покойного Егора Гайдара и "отца приватизации" Анатолия Чубайса. Вот такие интересные политические события происходили в нашей якобы "левой стране", каковой считают Российскую Федерацию в том числе и многие либералы.

Михаил Прохоров не сумеет завоевать столь выгодные и заметные позиции - не помогут ни политтехнологические таланты, ни административный ресурс. Его "Правому делу" никогда не стать партией власти. Большим успехом для миллиардера и вверившихся ему однопартийцев станут само попадание в нижнюю палату Федерального собрания и образование там фракции.

Если не получится, то пути лидера и партии так же резко разойдутся, как и сошлись. Миллиардер вернется в большой бизнес. Политическая структура просто исчезнет из большой политики. Скорее всего, это последний шанс попробовать реанимировать в России партию, не скрывающую своей либеральной направленности.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала