Рейтинг@Mail.ru
Третье лицо России будет женским - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Третье лицо России будет женским

Читать ria.ru в
Президент Медведев при поддержке солидной группы российских губернаторов сделал Валентине Матвиенко предложение, от которого ей практически невозможно будет отказаться. Глава государства сказал, что он поддерживает выдвижение кандидатуры губернатора Санкт-Петербурга на пост председателя Совета Федерации.

Николай Троицкий, политический обозреватель РИА Новости.

Президент Медведев при поддержке солидной группы российских губернаторов сделал Валентине Матвиенко предложение, от которого ей практически невозможно будет отказаться. Глава государства сказал, что он поддерживает выдвижение кандидатуры губернатора Санкт-Петербурга на пост председателя Совета Федерации.

Происходило это на совещании президента с рядом российских региональных начальников. Все они в высшей степени позитивно и оптимистично оценивали перспективы Валентины Ивановны на новом высоком государственном посту. Медведев напомнил о том, что госпожа Матвиенко успела ранее поработать в правительстве Черномырдина на ответственной должности вице-премьера, курирующего социальную сферу.

Кроме того, президент заметил: "Если одно из центральных мест государственной иерархии займет женщина, это будет способствовать тому, что государство будет более современным и будет лучше развиваться". В самом деле, представительниц слабого пола на столь ответственных постах - а спикер Совета Федерации является третьим лицом в государстве - в России еще не было.

Между прочим, Матвиенко и так одна из двух дам во всем губернаторском корпусе. И она уже сейчас занимает достаточно важное место в российской политической системе, возглавляя второй по величине и значению город в Российской Федерации. В случае назначения в Сенат ей придется оставить нынешнюю должность.

Есть основания полагать, что, по крайней мере, со стороны петербуржцев "разлука будет без печали". Матвиенко уже восемь лет руководит хозяйством "северной столицы". И за последние годы ее популярность заметно снизилась. Этому посодействовали две подряд очень холодные и снежные зимы, которые выявили абсолютную беспомощность городских властей перед стихией. На это и повлияли скандалы вокруг сноса и разрушения зданий в исторической части города.

Кроме того, никак не способствовала популярности Матвиенко коллизия вокруг так называемого "газоскреба", то есть башни Охты-центра высотой в 400 метров, где собирался расположить свои офисы "Газпром". Смольный во главе с Матвиенко много лет выступал за возведение этого специфического строительного объекта.

В то же время против строительства гигантской башни, которая испортила бы панораму города на Неве, выступали очень многие известные, именитые, да и просто неравнодушные жители Санкт-Петербурга. И, в конце концов, общественность добилась победы, а Матвиенко фактически потерпела поражение. Башню теперь планируют строить в другом районе, не в Охте, а в Лахте, расположенной гораздо дальше от центра.

Таким образом, можно сказать, что предполагаемое назначение Матвиенко - это для российских властей отличный способ убить двух зайцев, так сказать, дуплетом. А может быть, даже больше, чем двух. С одной стороны, удовлетворены будут питерцы, среди которых все сильнее зрело недовольство деятельностью губернатора. С другой стороны, переход Валентины Ивановны на новую работу - это явное и довольно крутое повышение в ранге, которое, впрочем, злые языки тут же назовут "почетной ссылкой".

Впрочем, возможно еще и достижение третьей цели. Как считает президент фонда "Петербургская политика" Михаил Виноградов, то, кто именно станет преемником Валентины Матвиенко, покажет, является ли эта перестановка сигналом укрепления позиций Медведева среди российской региональной "знати". Слаженное выступление в унисон президента и губернаторов, среди которых был такой влиятельный региональный начальник, как глава Чечни Рамзан Кадыров, на совещании 24 июня показывает, что они уже нашли общий язык.

Политолог считает, что рано пока говорить о формировании команды Медведева на следующий президентский срок. Тем более, что Матвиенко сложно считать членом такой команды. Все-таки она пришла в коридоры власти задолго до третьего президента России. Но есть основания полагать, что она не забудет, кто выдвинул ее на государственные высоты.

Осталась только одна небольшая проблема. Для того, чтобы стать членом, а потом председателем Совета Федерации, Валентине Матвиенко надо сначала стать депутатом какого-нибудь регионального или муниципального законодательного собрания. Таковы требования закона в новой редакции.

Но, как говорится, тот, кто не хочет ничего делать, ищет причину, а тот, кто желает что-то совершить, изыскивает возможность. Медведев свое пожелание высказал. Как исполнить волю президента - вопрос, в общем, технический.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала