Рейтинг@Mail.ru
"Греческий огонь" забастовок перекидывается на остальную Европу - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Греческий огонь" забастовок перекидывается на остальную Европу

© REUTERS / Yannis BehrakisАкция протеста в Греции
Акция протеста в Греции
Читать ria.ru в
Греческому правительству во вторник предстоит голосование по доверию в парламенте, но это явно уже не главная для кабинета проблема. Хуже то, что в Афинах появился свой "повстанческий центр", чуть ли не близнец "египетского революционного штаба" - каирской площади Тахрир.

Андрей Федяшин, политический обозреватель РИА Новости.

Греческому правительству во вторник предстоит голосование по доверию в парламенте, но это явно уже не главная для кабинета проблема. Хуже то, что в Афинах появился свой "повстанческий центр", чуть ли не близнец "египетского революционного штаба" - каирской площади Тахрир. У греков это площадь Синтагма (площадь конституции) в центре столицы, прямо у здания парламента. Митинги идут там постоянно. У арабов была в этом году революционная весна, а в Европе намечается жаркое забастовочное лето. И такая же неспокойная осень.

Кто виноват

Простые греки, доведенные до грани банкротства, не хотят расплачиваться ни за свои ошибки (а они были), ни за чужие (а их было гораздо больше), и кипят уже с прошлого года. В Афинах Синтагму прямо сравнивают с древнегреческой агорой - народным собранием, где решалось, как жить и что делать дальше.

А вот соседи по ЕС на греков сейчас смотрят как на некое подобие европейской проказы: сами виноваты во всех бедах, известные транжиры, безответственные южане с безответственными правительствами, безалаберными министрами, лживыми финансистами и еще более лживой статистикой.

Потому и накопили такой госдолг (355 млрд евро по последним данным, или более 155% от ВВП), такой дефицит госбюджета (более 15%), довели себя до банкротства, которое угрожает всей зоне евро, может подорвать единую валюту и чревато глобальным "кредитным кризисом-2". А расплачиваться теперь и спасать Афины должны ответственные и дисциплинированные страны: немцы, французы, британцы, голландцы, бельгийцы…

Все, в принципе, верно, но только если смотреть анфас. Если зайти сбоку, то картина уже получается не столь ярко антигреческая.
Любовь греков к накоплению долгов началась не год и не два назад. Греческие банки (а также правительства и просто греки) брали в долг потому, что им предлагали, и очень навязчиво, кредиты под смешные проценты. Примерно как мощной Германии, хотя все прекрасно осознавали большую разницу между стальным тевтонским промышленным локомотивом и греческой фелюкой.

Соблазн дешевого займа не менее велик, чем любой другой предлагаемый соблазн. Это так же нехорошо, как когда взрослые закармливают детей конфетами.

Тут уже проблема не только и не просто в Греции, а в самой системе финансового регулирования, токсичных финансовых инструментах, "ядовитых" деривативах, "свопах" и пр. Той системе, что привела к глобальному финансовому кризису и никуда после него не делась.

Если бы все дело было в одной только Греции, то это можно было бы списать на греческий характер. Нет в нем, действительно, американской прагматической накачки, британского протестантского упорства, немецкого орднунга, голландской работоспособности, французской и швейцарской экономности.

А, кроме того, речь давно уже идет не только о Греции.

Массовые, более чем стотысячные манифестации против сокращений зарплат, социальных выплат и увеличения налогов проходят в Испании и в Португалии. Кстати сказать, греки с Синтагмы теперь называют себя аганаксименои, или "разгневанные", по прямой аналогии с испанскими манифестантами indignados. Что значит то же самое.

Британцы вспоминают "боевые 1980-е"

Протестный греческий огонь уже перекидывается на Британию, в зону евро не входящую. Здесь на 30-е июня намечены грандиозные стачки и манифестации протеста против все того же курса кабинета: сокращение пенсионного обеспечения, льгот, замораживание заработных плат, увеличение налогов. Что делать, надо сокращать бюджетный дефицит…

Профсоюзы предрекают участие в акциях от 700 тыс до полутора миллионов человек. Еще одна серия забастовок намечена на начало осени. Аналогичные протесты будут в Испании, Португалии, Италии (у них у всех близок "греческий" финансовый кризис).

В Британии сегодня уже заговорили о том, что в страну возвращаются боевые 70-е и 80-е годы прошлого века, когда острова сотрясали настоящие стачечные бои между шахтерами, пожарными, мусорщиками, почтовиками и кабинетом Маргарет Тэтчер.

Те времена оставили после себя такую тяжелую память, что во многих регионах Британии люди до сих пор не разговаривают друг с другом, потому что тогда они были по разные стороны: одни в пикетах, а другие - штрейкбрехерами.

На островах бастовать собираются государственные служащие, коммунальщики, учителя, транспортники, таможенники, иммиграционные чиновники, журналисты. Плюс, конечно, студенты и школьники, потому что их просто некому будет учить. Страна точно встанет минимум на день.

Забастовка как средство профилактики демократии

Никто не сомневается в том, что любая всеобщая забастовка для экономики - беда. Она никогда не становится лекарством для излечения финансовых и экономических болезней. И боль после нее не утихнет. Почти даже наверняка только станет острее.

Последний раз такое на Британских островах было в 1974-м году, когда по причине забастовки шахтеров пал консервативный кабинет Эдварда Хита. Шахтеры в 1984-м вплотную приблизились к победе над Тэтчер, но не смогли этого сделать.

Рабочая воинственность в Британии (которая всегда славилась как самая боевая профсоюзная страна Европы), не говоря уже о других странах ЕС, давно не популярна в обществе в целом. Но если дела пойдут дальше так, как они идут сейчас, то положение может быстро измениться.

Если сдержанных и почти флегматичных британцев довести до края, то они разом превращаются в футбольных хулиганов. Никому этого не надо. Никому не хочется боев, огня, водометов и слезоточивого газа на улицах.

У всех намеченных забастовок и выступлений, или у уже идущих, пока иная функция. Очень полезная.

Это нечто вроде профилактического напоминания правящим кругам о том, где им стоило бы остановиться. Любой кабинет в любой стране рано или поздно подходит к черте, у которой ему лучше бы задуматься, что может случиться, если он эту черту переступит. Это здорово помогает минимизировать политические опасности в дальнейшем.

Так что демонстрации и забастовки - это не просто и не столько клапан для снижения избыточного давления, эмоций работающего населения. Это все есть, в общем и целом, еще и совокупность мероприятий, которые могут предупредить дальнейший износ, эрозию или порчу репутации власти. Любой, без всяких национальных ограничений или суверенных особенностей.

"Забастовочные зачистки" - это тоже лекарство. Только с противоположной, не властной стороны.

Греческому кабинету Папандреу, который проходит через голосование по доверию в парламенте, вероятно, лекарство уже не поможет. Греки проводят такой курс на экономию, который сродни медленному самоубийству. Но иного пути у социалистов просто нет. Если они не падут во вторник (а скорее всего не падут), то обрушатся через несколько месяцев.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала