Рейтинг@Mail.ru
Президент Медведев дал отмашку "Правому делу" - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Президент Медведев дал отмашку "Правому делу"

Читать ria.ru в
Президент Медведев в интервью газете Financial Times, помимо того, что затронул множество других актуальных политических тем, выступил и в роли своеобразного пиарщика зарегистрированной, но не представленной в Госдуме партии "Правое дело"...

Николай Троицкий, политический обозреватель РИА Новости.

Президент Медведев в интервью газете Financial Times, помимо того, что затронул множество других актуальных политических тем, выступил и в роли своеобразного пиарщика зарегистрированной, но не представленной в Госдуме партии "Правое дело". Глава государства даже специально отметил: "Очень плохо, что у нас нет правых в парламенте". И похоже, что президент не будет возражать, если они туда попадут.

Замечание Дмитрия Медведева прозвучало особенно своевременно потому, что правые намереваются провести в субботу 25 июня судьбоносный для себя съезд, на котором планируют избрать нового лидера партии. Им должен стать миллиардер, президент частного инвестиционного фонда Группа ОНЭКСИМ Михаил Прохоров. И хотя Медведев не назвал его по имени, он его фактически прорекламировал: "У нас сейчас есть новый человек, который, мне кажется, тоже способен "Правое дело" возглавить".

Слово "тоже" было употреблено не случайно. Президент прямо сказал в интервью британскому изданию, что видит лидером правоконсервативной партии другого политика, а именно министра финансов и вице-премьера правительства Алексея Кудрина, и выразил сожаление по поводу его отказа.

Тем самым Медведев задним числом подтвердил слухи о том, что Кремль пытался рекрутировать кого-либо из видных государственных деятелей в руководители либеральной партии. Кроме Алексея Кудрина среди предполагаемых кандидатов СМИ упоминали и первого вице-премьера Игоря Шувалова. Однако чиновники из исполнительной ветви власти не захотели переходить на партийную работу.

Зато к такой трансформации оказался готов крупный предприниматель Прохоров, не скрывающий своих политических амбиций. Он, в принципе, собирается изменить и программу партии, и даже ее название, которое миллиардер считает не совсем удачным. По кулуарам уже вовсю гуляет анекдот, что "Правое дело" будет переименовано в "Ё-партию", так как ее будущий лидер широко известен как создатель так называемого "ё-мобиля".

Новую партийную программу Прохоров пока не оглашал, так как ждет официального избрания на высший пост. Тем не менее, он уже сообщил о своих планах на думские выборы, которые пройдут в декабре 2011 года. Предводитель "правых" назвал программой-минимум сам факт попадания в Госдуму с образованием там фракции, а программой-максимум - второе место по итогам избирательной кампании. Понятно, что на первое место, по умолчанию принадлежащее "Единой России", ни один вменяемый политик не решится замахнуться.

Впрочем, и второе место не так уж просто будет занять. Придется сильно постараться, чтобы оттеснить традиционные парламентские партии с привычно занимаемых ими позиций. Судя по интервью Медведева FT, моральная президентская поддержка правым будет обеспечена. Но не факт, что этого будет достаточно для завоевания голосов электората.

Проблемы "Правого дела", как и их предшественников из "Союза правых сил", усугубляются тем, что их потенциальные избиратели - деятели мелкого и среднего бизнеса плюс прочие либерально настроенные дамы и господа - делятся приблизительно на две части. Примерно половина из них вовсе отказалась от участия в выборах, так как полагают, что не сможет изменить ситуацию в свою пользу.

Другая же половина голосует за "Единую Россию". В этом нет ничего удивительного, так как доминирующая партия умудряется покрывать почти все политическое поле. Слишком уж она безразмерная и многоцветная. Между прочим, в ее составе есть и социально-консервативное крыло, и либеральный клуб. Причем принципы и взгляды активистов этого клуба ровным счетом ничем не отличаются от программных установок "Правого дела", зато в рамках ЕР они могут добиться хоть каких-то реальных результатов. Так зачем нужна еще одна правая партия?

Прохорову потребуется предпринять немало усилий, чтобы переломить эти настроения. По сути, ему поручено реализовать президентские замыслы и изменить ситуацию таким образом, чтобы "в Государственной Думе был представлен весь политический спектр". В самом деле, там на сегодня имеется переизбыток левого и левоцентристского спектра, к которому относятся и КПРФ, и "Справедливая Россия". В этой нише располагается и ЛДПР, если судить о ней не по лозунгам, а по делам.

Хотя к партии, которую возглавляет Владимир Жириновский, больше всего подходит следующая фраза Медведева из вышеупомянутого интервью: "Подчас очень трудно разобраться, кто все-таки социалист, а кто либерал". Насчет Прохорова и его будущих однопартийцев этого не скажешь. Все они - безусловные либералы.

Данный политический термин не популярен у основной массы голосующего населения России. Это вовсе не значит, что среди электората нет сторонников либеральных идей. Просто они не спешили отдавать свои голоса отдельной либеральной партии, которая не была в состоянии не только преодолеть, но даже близко подобраться к семипроцентному проходному барьеру. Теперь у нее появились шансы, так как ей, скорее всего, будет обеспечен административный ресурс. Осталось уговорить избирателей.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала