Рейтинг@Mail.ru
Отставка Зеленина. Дело не в червяке - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Отставка Зеленина. Дело не в червяке

Читать ria.ru в
Тверской губернатор Дмитрий Зеленин неожиданно попросился в отставку, и отставка эта была моментально принята. Официально считается, что он уволился по собственному желанию. Но на самом деле весьма маловероятно, что его уход был добровольным. Скорее всего, это мягкая форма выражения недоверия к нему со стороны президента.

Николай Троицкий, политический обозреватель РИА Новости.

Тверской губернатор Дмитрий Зеленин неожиданно попросился в отставку, и отставка эта была моментально принята. Официально считается, что он уволился по собственному желанию. Но на самом деле весьма маловероятно, что его уход был добровольным. Скорее всего, досрочное прекращение полномочий главы администрации Тверской области – это мягкая форма выражения недоверия к нему со стороны президента.

Косвенным образом это подтверждается тем, что исполняющим обязанности тверского губернатора назначен не кто-либо из заместителей Зеленина, а типичный "варяг", человек со стороны – экс-вице-губернатор Рязанской области, Герой России Андрей Шевелев. Похоже на то, что высочайшее недоверие выражено всей команде отставника, который, между прочим, тоже был точно таким же "варягом".

Скандал, губернатор и Твиттер

Естественным образом возникает вопрос: за что? Вроде бы Дмитрий Зеленин по всем параметрам прекрасно вписывался в инновационный тренд российской региональной политики. Молодой, деловой, энергичный руководитель с опытом топ-менеджера не просто крупной, а одной из крупнейших бизнес-компаний – "Норильского никеля". Проделал естественный для цивилизованного мира путь из бизнеса во власть.

За пределами своего региона губернатор Зеленин стал широко известен благодаря громкому, хотя и анекдотическому скандалу вокруг так называемого "кремлевского червяка". Помогло то обстоятельство, что Зеленин, в полном соответствии с требованиями модернизации, был и остается активным пользователем Твиттера.

В октябре прошлого года он простосердечно сообщил в своем микроблоге, будто, обедая в Кремле, обнаружил в своей тарелке с салатом дождевого червя. И мало того, что написал об этом, так еще и разместил в сети фотографию. Новость эта вызвала бурю возмущения со стороны кремлевских чиновников.

Так, помощник главы государства Сергей Приходько призвал уволить Зеленина за "слабоумие". А пресс-секретарь Управления делами президента Виктор Хреков высказался более затейливо: "Предварительный анализ фотографии дождевого червяка на полупустой тарелке показал, что она не соответствует месту проведения и сервировке стола на данном приеме. Если информация, приведенная Зелениным, не подтвердится, то лицо, допустившее подобные высказывания, будет нести ответственность в соответствии с действующим законодательством".

Однако никто никакой ответственности не понес. Зеленин тихо удалил из Твиттера фото вместе с записью, решительно отказывался комментировать эту смешную историю, и скандал замяли. Во всяком случае, ни один серьезный наблюдатель или эксперт не связывает прошлогодний инцидент с нынешним прекращением губернаторских полномочий. Хотя, конечно, нельзя не признать, что высокопоставленный чиновник показал  себя несколько более легкомысленным, чем это позволяет его должность.

Не в ладах с собственной партией

Впрочем, в день губернаторской отставки жители Твери и области в своих блогах и социальных сетях удивлялись не столько тому факту, что Зеленин ушел, сколько тому, что он сумел продержаться до июня. Они ждали этого события еще ранней весной, после региональных выборов 13 марта.

На них "Единая Россия" получила чрезвычайно низкий процент голосов – 39,67 процента. Худший результат у доминирующей партии был только в Кировской области. Но тамошний глава администрации Никита Белых не является членом ЕР и потому не входил в партийный список. А вот Дмитрий Зеленин – член не просто партии, но и ее Генерального совета.

Тем не менее во время выборов в Тверской областной парламент фамилия губернатора красноречиво отсутствовала в партийном списке. По одной из версий, Зеленин якобы сам отказался возглавить список, сославшись на то, должен быть выше узкопартийных интересов. Правда, по другой версии, его не захотело включать в обойму руководство "Единой России". Если так, то, видимо, боссы ЕР понимали, что присутствие губернатора не поспособствует успеху избирательной кампании.

В любом случае для репутации Зеленина что тот, что другой вариант – были "оба хуже". Обе версии свидетельствуют об утрате доверия между партией и ее отнюдь не рядовым членом.

Однако тверской экс-губернатор не переходил в оппозицию, не фрондировал, не бунтовал, а даже напротив – всецело поддержал инициативу Владимира Путина по созданию "Общероссийского народного фронта".

Поэтому, видимо, его неизбежное отстранение от должности было произведено по максимально мягкому сценарию. В конце концов, в Российской Федерации до сих пор было всего три случая увольнений губернаторов из-за официальной утраты доверия. Первые два – с главой Корякского края Владимиром Логиновым и губернатором Амурской области Леонидом Коротковым – произошли в 2005 и 2007 году и не имели серьезного резонанса.

Зато прошлогоднее отрешение от должности мэра Москвы Юрия Лужкова наделало много шума. Юрию Михайловичу тоже настойчиво предлагали тихо сложить свои полномочия по собственному желанию, но он отказался и пошел на открытый конфликт. Дмитрий Зеленин, очевидно, не счел для себя возможным пытаться воевать с федеральной властью.

Тем более, что он не чувствовал достаточно твердой опоры в субъекте Федерации, который возглавлял. Как пишут в своих блогах местные журналисты, Зеленин так и не смог установить хорошие отношения с местной элитой. Его до последнего воспринимали не как своего, а как чужака, как пришельца из столицы.

Между тем, в Твери до сих не забыли о том, как много веков назад они на равных конкурировали с Москвой за первенство на Руси, и болезненно относятся к кавалерийским наскокам "варягов". Впрочем, это теперь будет заботой следующего губернатора.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала