Рейтинг@Mail.ru
Российские текстильщики хотят отвоевать рынок у китайцев - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российские текстильщики хотят отвоевать рынок у китайцев

Читать ria.ru в
Российские текстильщики ставят перед собой амбициозную цель: перехватить инициативу у китайских конкурентов и превратить Россию в "пошивочный цех" европейских компаний. Пока же отрасли едва-едва удается сдержать напор иностранных конкурентов. У нас есть главное – человеческий капитал, однако этот ценный ресурс можно в скором времени растерять.

Влад Гринкевич, экономический обозреватель РИА Новости.

Российские текстильщики ставят перед собой амбициозную цель: перехватить инициативу у китайских конкурентов и превратить Россию в "пошивочный цех" европейских компаний. Пока же отрасли едва-едва удается сдержать напор иностранных конкурентов. Представители текстильной и швейной индустрии уверяют: у нас есть главное – человеческий капитал. Однако этот ценный ресурс можно в скором времени растерять, если отраслевым лоббистам не удастся добиться от государства налоговых и иных преференций.

Лукавые цифры

Россия не против стать пошивочным цехом Европы, говорит первый вице-президент Российского союза предпринимателей текстильной и легкой промышленности Надежда Самойленко. Качество пошива у нас выше, чем у китайцев, утверждает она, и европейские компании проявляют интерес к нашим предприятиям.

Перспективы российской текстильной и швейной отрасли противоречивы, как и ее статистика. С одной стороны, текстильная промышленность показала неплохую динамику при выходе из экономического кризиса: в 2010 году прибыль отрасли (текстильное и швейное производство) увеличилась на 4,8%. В то же время рентабельность отрасли маленькая – 5,4%, а уровень зарплат – один из самых низких в обрабатывающем производстве. По оценке председателя Российского профсоюза работников текстильной и легкой промышленности Татьяны Сосниной, швея получает 7,8 тыс рублей в месяц.

Под натиском иностранных экспортеров, контрабандистов и производителей контрафакта многие компании сворачивают свои производства.

Татьяна Соснина уверяет, что только за 2008-2009 гг. отрасль лишилась 100 тыс рабочих мест – это 25% работников сектора.

Дешевый импорт и еще более дешевая контрабанда – главный бич наших текстильщиков, начиная с 90-х гг. Под натиском турецкого и китайского ширпотреба (главным образом - нелегального) выпуск швейной продукции в стране в период с 1990 по 1997 год сократился в 7,5 раз.

Сегодня доля отечественных компаний на российском рынке одежды, по оценке Надежды Самойленко, колеблется в пределах 18-20%. И расклад пока не в нашу пользу – по итогам 1 квартала 2011 года денежный объем импорта в годовом исчислении вырос с 1,04 млрд до 1,64 млрд долларов.

На что жалуемся

Российские текстильщики уверяют, что готовы конкурировать с компаниями из Поднебесной. Но для успешной борьбы им нужно, чтобы государство сделало две вещи: создало для наших предпринимателей те же условия, в каких работают их китайские коллеги, и защитило рынок от контрабанды и контрафакта.

Судя по всему, дешевая рабочая сила уже не является главным преимуществом компаний из КНР. Рабочие фабрик, шьющих качественную одежду, идущую на экспорт в США, ЕС и отчасти в Россию, получают, по некоторым оценкам, в месяц $300-400, то есть на 8-33% больше российских портных. А удельный вес заработной платы в себестоимости российской одежды, по словам Татьяны Сосниной, не превышает 10-15%, в то время как стоимость сырья составляет 50%.

На руках наших конкурентов другие козыри – доступное сырье, налоговые льготы и дешевый кредит, пояснила РИА Новости Надежда Самойленко. Турция и Китай располагают собственными сырьевыми базами, а российские компании закупают хлопок у соседей по СНГ, что, естественно, сказывается на себестоимости продукции.

Как заявил 8 июня на организованной РСПП пресс-конференции "Есть ли будущее у российской легкой промышленности" президент Российского союза предпринимателей текстильной и легкой промышленности Борис Фомин, резкий скачок цен на хлопковое сырье обернулся ростом цен на текстильную продукцию.

Российские компании берут кредиты под 8,25-8,5% годовых, а в той же КНР максимальная процентная ставка не превышает 5-6%. И, разумеется, там есть еще налоговые льготы – каждая новая производственная площадка в КНР получает те или иные налоговые послабления, например, освобождается от уплаты НДС при закупке сырья.

И наконец, общая беда российских промышленников и аграриев (да и не только их) – стремительный рост цен на энергоносители. За последние 10 лет затраты на "энергетику" в себестоимости текстильной продукции, по данным Татьяны Сосиной, выросли в 30 раз.

Текстиль – не автопром

Первый зампред комитета Госдумы по промышленности Валерий Драганов считает, что текстильщики отчасти сами виноваты в недостаточном внимании со стороны государства. За столько лет они не смогли сформировать эффективного лобби, которое доносило бы до чиновников их позицию и заставило бы власти считаться с мнением легкой промышленности.

На пресс-конференции в РСПП г-н Драганов привел в пример автопром, которому удается выбивать из государства преференции и субсидии. Но текстильщикам вряд ли удастся пройти дорогой автомобилестроителей – причины особого отношения государства к автомобильной промышленности лежат не столько в экономике, сколько в политике и социальной сфере.

Российские автогиганты обеспечивают работой десятки тысяч сограждан, на АвтоВАЗе, к примеру, занято около 70 тыс человек. Закрытие предприятия, являющегося к тому же градообразующим, чревато социальными волнениями.

По данным отраслевого профсоюза, на предприятиях текстильной и швейной отраслей занято примерно 220 тыс человек. Немало. Но отрасль состоит из малых и средних предприятий с численностью сотрудников от 200-300, реже до 500 человек. Производства разбросаны по всей стране, поэтому сокращения рабочих мест здесь не вызывают особого резонанса.

Вспомним, сколько внимания общества, прессы и, в конечном итоге, чиновников привлекли к себе проблемы тольяттинского завода во время кризиса 2008-2009 гг. А кто заметил сокращение 100 тыс рабочих мест в текстильной промышленности?

Законкурировать друг друга до смерти

От китайских производителей ширпотреба страдают не только российские компании. После принятия КНР в ВТО китайцы усилили и без того мощное давление на все мировые рынки.

По оценке Европейской ассоциации текстильной промышленности (European Apparel and Textile Association), с 2002-го по 2010 год доля китайской продукции на мировом рынке выросла с 20% до 50%.

Постепенно ситуация с тотальной гегемонией китайцев перестает устраивать Запад. Глобальная конкуренция, перенос производств в регионы с дешевой рабочей силой уже не кажется абсолютным благом, каким казались три года назад.

Если так пойдет и дальше, мы "законкурируем" друг друга до смерти, пишет авторитетный германский еженедельник Der Spiegel. Кризис заставил развитые страны вновь озаботиться собственным производством, создание новых рабочих мест в промышленности становится модным мейнстримом.

Чтобы привлекать капиталы, власти Евросоюза, по данным президента общественной организации "Деловая Россия" Александра Галушки, готовы субсидировать создание новых рабочих мест, компенсируя до 20% инвестиций при создании рабочих мест в традиционных отраслях и до 80% в инновационных.

Российские промышленники о таком не мечтают, их претензии ограничиваются налоговыми послаблениями, в частности снижением страховых отчислений и доступными кредитами.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала